«Уроки здоровья» прошли в образовательных учреждениях Хасавюртовского района

В рамках « Недели здоровья» в общеобразовательных учреждениях  района  прошли классные часы на темы: «Мы выбираем здоровый образ жизни», «Курить-здоровью вредить!», «Жизнь без сигарет» учащихся с медицинскими работниками. Целью мероприятия является формирование негативного отношения к курению, алкоголю и наркотикам; стремление учащихся к здоровому образу жизни. Рассмотреть здоровье как основную ценность человеческой жизни и человеческого общества, раскрыть позитивные  факторы, влияющие на здоровье человека.

Так врач лечебной амбулатории селения Боташюрт, Идрисова Сабрина, рассказала ребятам о вреде курения, отметив, что для молодого развивающегося организма крайне вреден никотин. В ходе классного часа  на плакатах были отображены   последствия никотина для детского организма. Также были затронуты вопросы занятия физической культурой, где  спорт в жизни детей младшего возраста играет огромную роль на пути к здоровому образу жизни, затронули необходимость соблюдения режима дня, выполнения утренней гимнастики и оказания дома посильной помощи в физическом труде. Подводя итоги встречи  ребята вместе с медработниками сформулировали выводы: Привычка – поведение, ставшее для кого-то постоянным. Привычки бывают полезные и вредные. Власть привычки над человеком состоит в том, что человек от природы стремится к комфорту, удовлетворению своих потребностей, удовольствию. Привычки меняют характер и судьбу человека.