В Хасавюртовском районе, в рамках оперативно – профилактической операции «Лидер» прошли инспекционные выездные мероприятия.

В целях профилактики и предупреждения правонарушений несовершеннолетних, выявления беспризорных несовершеннолетних, групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, лиц, вовлекающих их в противоправные действия, на территории Хасавюртовского района с 22  по 27 августа,  были осуществлены выезды в сельские поселения: Эндирей, Петраковское, Муцалаул, Октябрьское и др.

В составе выездной рабочей  группы - Наида Камилова, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, инспектора ПДН ОМВД по Хасавюртовскому району Рашид Дациев, Курбан Гаджиев, Ваха Ахметханов, специалист по работе с семьей Рашия Солтанахмедова и психолог комплексного центра социального обслуживания Гуля Атаева. Цель выездных проверок, выявление и постановка на учет несовершеннолетних, склонных к правонарушениям, а также родителей, которые не исполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей, а также проверка условий воспитания и содержания несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете.

« В инспекции ПДН на профилактическом учете состоят родители, которые не исполняют  свои родительские обязанности в отношении своих  несовершеннолетних детей. С ними мы постоянно работаем и контролируем по месту жительства. Если  родители не выполняют должным образом основные родительские обязанности, то страдают, прежде всего, дети. В нормальной семье ребенок должен получать достаточно внимания, эмоционального тепла. Если  не контролировать досуг ребенка, то он целыми днями пропадает на улице и часто совершает правонарушения»,  - отметил врио начальника ПДН Рашид Дациев.  В ходе проведенной комплексной оперативно - профилактической операции  « Лидер » составлены 10 административных протоколов, из них 2 в отношении родителей, которые ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей,  8 протоколов в отношении родителей, чьи несовершеннолетние дети находились после 22 часов на улице без сопровождения законного представителя, один несовершеннолетний взят на учет за склонность к бродяжничеству и одна семья поставлена на профилактический учет.

Рабочей группой также осуществлено проверок состоящих на профилактическом учете родителей 13, посещено по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете 35 с целью проведения профилактических бесед воспитательного характера и для предотвращения повторных правонарушений.

Наида Камилова отметила особенности проводимых мероприятий, подчеркнув, что - «Проводимые мероприятия направлены на раннее выявление детей и подростков, склонных к правонарушениям и постановку на учет детей из группы риска, неблагополучных семей, с целью оказания помощи на ранних этапах семейного  неблагополучия, определения форм работы с конкретной семьей и установления контроля проведения индивидуально-профилактической работы. В планах комиссии - постоянно осуществлять выезды в сельские поселения для проверки условий проживания, воспитания и обучения несовершеннолетних детей. Профилактические мероприятия имеют большое значение, так как мы не должны допустить повторных правонарушений подростковой молодежи и оградить их от взрослых, которые могут на них повлиять негативно.