В Хасавюртовском районе состоялся маджлис о мире, братстве единстве мусульман.

17 июля в с. Бамматюрт, Хасавюртовского района состоялся маджлис о мире, братстве и единстве мусульман, с участием представителей отдела просвещения при Муфтияте РД и духовенства района. В маджлисе принял участие и представитель духовенства, имам центральной мечети города  Аргун, Чеченской Республики. Маджлис начался чтением суры из священного Корана. Далее к участникам маджлиса обратился, помощник председателя Совета имамов района, Асланбегов Мухаммад, который затронул вопросы единства и стойкого терпения среди мусульман, отметив, что гнев – великий грех, а подавление гнева и прощение, находят великую милость у Всевышнего, подчеркнул Мухаммад Асланбегов. Также в обращении были затронуты братство и взаимоуважение среди мусульман.

В своем  выступлении, руководитель отдела просвещения Муфтията РД в Хасавюртовском районе, Алихаджи Сайгидгусейнов,  рассказал о не допустимости межнациональной розни в обществе. Ислам – как религия, была послана Всевышним своим рабам, как напоминание, что мусульмане должны быть едины и терпимы друг к другу. Поистине – терпение, это часть веры» - резюмировал выступающий.

 Гость Чеченской республики, имам центральной Аргунской мечети, Якуев Али,  в своем выступлении также сделал акцент на том, что братство и взаимопомощь, всегда были главной ценностью  и качеством мусульман. Оказание помощи в трудную минуту, говорит о том, что мы братья по вере, что мы из мусульманской уммы  – это самое великое благо для нас, и мы обязаны быть благодарными Аллаху за это благо.

Выступили главный  специалист по делам религии администрации Хасавюртовского района Исрапил - хаджи Давудгаджиев, глава села Бамматюрт, Тагир  Какаев, жители села. В выступлениях было отмечено, что нужно стараться всегда и во всём делать людям добро и о том, как велико вознаграждение за примирение мусульман и как велик вред от вражды, дурных отношений между мусульманами, которые лишают человека  веры. Маджлис  завершилось коллективной мольбой о мире и единстве среди мусульман.

 

 

  

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :