В Хасавюртовском районе прошли мероприятия в рамках Комплексной программы противодействия идеологии экстремизма и терроризма в Республике Дагестан

Накануне на базе Карланюртовской СОШ им. А.Д. Шихалиева,  прошло мероприятие группового профилактического воздействия на детей из «группы риска» и детей выделенной категории, в рамках исполнения пункта 14 государственной программы Республики Дагестан «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан». Модератором мероприятия выступило Министерство образования Республики Дагестан. На  встрече приняли участие,  заместитель директора по ИКТ ГБОУ РД « Республиканский лицей - интернат « Центр одаренных детей » Амира Хизиева, учитель информатики ГБОУ РД «Республиканский лицей - интернат « Центр одаренных детей » Суайбат  Абдулаева, депутат Молодежного парламента при народном собрании РД, Председатель комитета Культуры ОМП, учитель истории и права РЛИ "ЦОД" и ГКОУ "РЦДОДИ Физули Сефербеков, начальник отдела по антитеррористической работе Исрапил Гусейнов, заместитель МКУ «Управление образования» Айвар Мамедов, главный специалист КДН и ЗП Саида Кабардиева, - руководитель отдела просвещения Муфтията РД по Хасавюртовскому району Али Алиев, специалист по делам религии Саид Гамидов, инспектор отделения ПДН ОМВД России по Хасавюртовскому району Асият Мустапаева, представители образовательных учреждений, учащиеся 8-11 классов. Со вступительным словом выступили, заместитель начальника  Айвар Мамедов и начальник отдела по антитеррористической работе Исрапил Гусейнов. Далее, в соответствии с Программой мероприятия, выступили Амира Хизиева с докладом « Противодействие идеологии терроризма в сети Интернет », Суайбат Абдулаева с докладом « Безопасность в сети Интернет » и Физули Сефербеков с докладом « Дагестан в новом геополитическом измерении ». В ходе обсуждения данных вопросов выступили и другие участники мероприятия, которые озвучили свое видение и точку зрения на решение существующих проблем. По итогам мероприятия были обозначены основные направления в дальнейшей деятельности по формированию в молодежной среде неприятия идеологии терроризма и экстремизма, межнациональной и межконфессиональной толерантности, правомерного поведения, воспитанию ответственной гражданской позиции, обеспечению безопасности в сети Интернет. В завершение встречи от имени педагогов района  выступила директор Карланюртовской СОШ Бадырахан Моллатаева, выразив слова благодарности за актуальную встречу.