В Лесничестве Хасавюртовского района прошло расширенное совещание с ведомственными службами и главами сельских поселений района

20 апреля 2022 - Администратор

«Беречь леса от пожаров» под таким девизом в ГКУ РД «Хасавюртовское лесничество» 20 апреля текущего года прошло расширенное совещание работников лесничества с ведомственными службами и главами сельских поселений района. Вел совещание директор лесничества Марат Ахаев. В мероприятии приняли участие начальник отдела ГО и ЧС администрации района Алик Вагабов со специалистами отдела Абдурашидом Гамзатовым и Абдулнасиром Тавбиевым, заместитель начальника отдела ОНД и ПР№10 Насрудин Насрудинов, начальник УСХ района Идрис Загалов, главный инженер лесничества Рамазан Баймурадов и главы сельских поселений Могилевское, Аксай, Байрамаул, Акбулатюрт, Покровское, Темираул, Эндирей и Тотурбийкала. Открывая совещание, Марат Ахаев отметил, что прошлый год для лесничества был пожаробезопасным и в текущем году надо продолжить работу в позитивном русле по сохранению  нашего лесного хозяйства.

Алик Вагабов ознакомил собравших с Постановлением администрации района, по которому с 1 мая по 1 ноября 2022 года на территории МО «Хасавюртовский район» устанавливается особый противопожарный режим.

Далее в своем выступлении Насрудин Насрудинов коснулся некоторых острых вопросов пожарной безопасности лесов. Это: разъяснительная работа с населением, ответственность глав сельских поселений за участки муниципалитета, граничащие с лесом, придорожные полосы трасс и наличие противопожарной техники на местах.  Идрис Загалов подчеркнул в своем выступлении, что на всех производственных площадях сельхозпредприятий при уборке урожая имеются в достаточном количестве водозаборные агрегаты и трактора с плугами для отпашки земли при возникновении пожара. Обстоятельным был разговор и с главами поселений по обеспечению пожарной безопасности на подведомственных территориях, согласно требованиям Постановления администрации района.

В завершение совещания Марат Ахаев  отметил, что в лесничестве утвержден План тушения лесных пожаров на территории Хасавюртовского лесничества на период пожароопасного сезона 2022 года. Согласно этому плану охрана территории лесничества от пожаров осуществляется наземным способом, путем организации дозорно-сторожевой службы на местах. Создаются мобильные группы патрулирования с привлечением сотрудников полиции, добровольных пожарных формирований для оперативного выявления фактов сжигания сухой растительности и привлечения виновных к ответственности.

Общая площадь лесничества составляет 223358 гектаров и наша главнейшая обязанность – сохранить в целостности от пожаров это наше богатство и приумножить его для последующих поколений, -подытожил директор лесничества.