В администрации района состоялось расширенное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

1 июня 2022 - Администратор

16 марта,  под руководством и.о. Главы района, Багаутдина Мамаева, состоялось расширенное  заседание членов штаба  КЧС и ОПБ. В работе заседания приняли участие заместители главы администрации, руководители структурных подразделений управлений и отделов администрации района, МКУ ЕДДС, главы сельских поселений и пожарной службы, руководители территориальных республиканских и федеральных органов власти, представители ОМВД по Хасавюртовскому району

В ходе совещания была заслушана информация о выполнении профилактических мер по недопущению чрезвычайных ситуаций на территории Хасавюртовского района, в частности речь шла о противопаводковых мероприятиях, подготовке и обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод, готовности сил и средств к противопожарному периоду. Кроме того, рассмотрели вопросы оказания помощи жителям, лишившимся жилья и имущества в результате пожаров в частных домовладениях.

Информацию о работе Единой дежурно-диспетчерской службы Хасавюртовского района довел директор МКУ ЕДДС Несруллах Юсупов:

«ЕДДС проводит бесперебойную связь с аварийными службами, благодаря чему в оперативном порядке удается устранять причины возникновения ЧС».

«Проблемные вопросы в развитие ЕДДС. Пути и методы совершенствования деятельности ЕДДС муниципальных образований». Далее обсудили вопрос готовности органов управления, сил и средств муниципального звена для предотвращения паводков на территории района. «От состояния водных объектов, находящихся на территории муниципалитета, зависит степень угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с паводковыми процессами. Было отмечено, что в период весенне-летнего половодья на территории Хасавюртовского района возможны возникновения  неблагоприятной обстановки руслах рек Акташ и Аксай.  Директор МКУ ГО, ЧС и МП Адиль Дадаев, предложил систематически, обследовать участки основного вала рек Акташ, Ярык- су, Яман- су на которых давно не проводились берегоукрепительные работы, создать внештатные аварийно-спасательные бригады, определить ответственных лиц за оповещение населения. Вопросы безопасности жизни и здоровью жителей района, минимизации последствий чрезвычайных ситуаций, являются приоритетными и находятся на личном контроле и. о. Главы района Багаутдина  Мамаева» - отметил Адиль Дадаев. О подготовке к пожароопасному сезону 2022 г. и состоянии готовности сил и средств к тушению лесных и ландшафтных пожаров - выступил начальник ПСЧ -10 Джакавов Р. Речь шла о поджогах степной сухой растительности и камышовых зарослей, которые порой приводят к бесконтрольному распространению огня. Было обращено внимание на ответственность, предусмотренную Российским законодательством за несоблюдение установленных правил пожарной безопасности.

В ходе обсуждения вопроса комиссия приняла решение проводить разъяснительные беседы с населением, использовать силы и средства добровольных пожарных дружин сельских поселений. Итогом заседания комиссии стало внесение в протокол совещания принятых решений о необходимости проводить комплексную работу по предотвращению и ликвидации ЧС.