Сотрудники МКУ «Управление по делам ГО ЧС Хасавюртовский район» совместно с сотрудниками УУП и ПДН ОМВД России по Хасавюртовскому району проводят мероприятия по выявлению мест продажи пиротехнических

21 августа 2023 - Администратор

Сотрудники МКУ «Управление по делам ГО ЧС Хасавюртовский район»  совместно с сотрудниками УУП и ПДН ОМВД России по Хасавюртовскому району проводят мероприятия по выявлению мест продажи пиротехнических изделий, нарушения правил их реализации

Накануне, сотрудники МКУ «Управление по делам ГО ЧС Хасавюртовский район»  совместно с сотрудниками УУП и ПДН ОМВД России по Хасавюртовскому району провели мероприятия по выявлению мест продажи пиротехнических изделий,  нарушений правил их реализации т.к.  пиротехнические изделия подлежат обязательному подтверждению их соответствия установленным требованиям в форме декларирования соответствия или сертификации и условия торговли в магазинах, павильонах должны строго соответствовать обязательным требованиям. Обязательное требование — отсутствие доступа к пиротехнике покупателей. Витрины должны давать возможность ознакомления с надписями на изделиях и исключать любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра.

В летний период времени происходит увеличение фактов использования подростками и взрослыми людьми пиротехнических изделий (свадьбы, торжества). В результате игр с петардами, хлопушками и фейерверками по причине несоблюдения правил безопасности и безответственности взрослых причиняются телесные повреждения (ожоги лица, рук, тела) как себе, так и окружающим. Зачастую нарушение требований к эксплуатации такой продукции может стать причиной пожара.

МКУ «Управление по делам ГО ЧС Хасавюртовский район»  напоминает, что в соответствии с постановлением администрации МО «Хасавюртовский район» № 428 от 02.05.2023г., на территории МО «Хасавюртовский район» действует особый противопожарный режим!