4 августа 2023 - Администратор

Сотрудники МКУ «Управление по делам ГО ЧС Хасавюртовский район» совместно с сотрудниками ГК РД «Хасавюртовское лесничество» осуществляют проверку исполнения законодательства в области защиты населения и пожарной безопасности.

Накануне, сотрудники  МКУ «Управление по делам ГО ЧС Хасавюртовский район» совместно с сотрудниками ГК РД «Хасавюртовское лесничество» осуществили на территории муниципального района проверку исполнения законодательства в области защиты населения и пожарной безопасности. Основное внимание в ходе проверки было уделено созданию минерализованных полос, которые являются барьером для природных пожаров, системе оповещения населения в случае ЧС, оснащённости добровольных пожарных, которые первыми реагируют на сообщения о пожарах в населённом пункте.

В связи с установившейся на территории муниципального  района устойчивой жаркой погодой и повышением пожарной опасности, а также в целях стабилизации обстановки с пожарами и защиты населения и территорий МО «Хасавюртовский район» от чрезвычайных ситуаций на территории МО «Хасавюртовский район» с 2 мая 2023 года установлен особый противопожарный режим. Создана рабочая группа по контролю и мониторингу ситуации с лесными ландшафтными пожарами на территории муниципального района.  Проводится  разъяснительная работа среди населения муниципального района по соблюдению мер пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара, осуществляется информирование населения о запрете выжигания сухой растительности. В связи с вышеуказанным, на период действия особого противопожарного режима на территории МО «Хасавюртовский район» введены следующие дополнительные требования пожарной безопасности - запрещено разведение костров, сжигания мусора, сухой травы, бытовых отходов на территориях, прилегающих к жилым домам и иным постройкам, сельскохозяйственных угодьях, лесах и прилегающих к ним территориях, на территориях садоводства и огородничества.