МКУ «Управление по делам ГО ЧС и МП» МО «Хасавюртовский район» продолжает работу по информированию населения по действиям при получении сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

30 мая 2023 - Администратор

Во исполнение пункта 10 раздела 2  Плана мероприятий по исполнению пунктов протокола № 4 от 16.12.2022г., заседания Комиссии при Главе Республики Дагестан по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, протокола №1 от 10.01.2023г. Совещания при Главе МО «Хасавюртовский район» разработаны и распространяются памятки на родном языке (кумыкский, чеченский, аварский, даргинский, лезгинский) по действиям населения при получении сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ !».

 При угрозе возникновения или в случае возникновения экстремальной ситуации, а именно: аварии, катастрофы, стихийного бедствия, воздушной опасности, угрозы химического, радиоактивного заражения для привлечения внимания населения, во всех населенных пунктах включаются звуковые сигнальные средства (сирены, гудки предприятий и транспортных средств и др.).

    ЭТО ЕДИНЫЙ СИГНАЛ, ОЗНАЧАЮЩИЙ «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!».

Услышав звуковой сигнал Вам необходимо:

- немедленно включить радио- или телевизионные приемники (на любой новостной канал) для прослушивания экстренного сообщения;

- дождаться поступления речевой информации о сложившейся обстановке и порядке действия, которая прозвучит по окончанию звукового сигнала;

- внимательно прослушать речевую информацию;

- действовать в соответствии с полученными рекомендациями.

- в течение всего периода ликвидации чрезвычайной ситуации (по возможности) держать постоянно включенными источники получения информации.

     В каждом отдельном случае речевая информация будет соответствовать угрозе или сложившейся экстремальной ситуации на территории населенного пункта.

     В отдаленные места, где из-за удаленности не слышны звуки сирен и отсутствуют громкоговорители центрального радиовещания, сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» и речевая информация будет передаваться через специальные автомобили, оснащенные громкоговорящей связью, а так же при помощи мобильных комплексов информирования и оповещения населения.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ И ВНИМАТЕЛЬНЫ!!!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :