В Хасавюртовском районе проведены учения по отработке действий при возникновении чрезвычайных ситуаций на участковых избирательных участках

26 февраля 2024 - Администратор

14 февраля 2024 года,   на базе ЦТКНР с. Эндирей проведены семинарское занятие и практическая отработка алгоритмов действий членов участковых избирательных комиссий при возникновении угрозы совершения террористического акта.

В мероприятиях приняли участие отдел по антитеррористической работе, ОМВД России по Хасавюртовскому району, представители ТИК, МКУ «Управление ГО и ЧС Хасавюртовского района», ГКУ РД «ПС РД» «ДПК»  Эндирей, медперсонал больницы с. Эндирей, председатели и члены участковых избирательных комиссий.

Перед началом учений с членами участковых избирательных комиссий было проведено семинарское занятие и инструктаж по ознакомлению с алгоритмом действий при возникновении угроз совершения преступлений в форме вооруженного нападения, при обнаружении взрывного устройства и при возникновении массовых беспорядков, были показаны учебные видеоролики по данной тематике, а также розданы памятки о порядке действий должностных лиц и персонала при получении сообщений, содержащих угрозы террористического характера.

В последующем, в ходе практической отработки действий при получении информации об обнаружении взрывного устройства, основное внимание было уделено выработке у членов участковых избирательных комиссий навыков и способности самостоятельно, быстро и безошибочно ориентироваться в ситуации при возникновении угрозы чрезвычайных ситуаций, определять решающее направление действий и принимать правильные меры по предупреждению возникновения террористических акций, умению четко координировать действия до прибытия правоохранительных органов, обеспечению организованной эвакуации граждан с места происшествия.