Республика Дагестан участвует во Всероссийском командно-штабном учении (КШУ) по безаварийному пропуску весеннего половодья, а также защите населенных пунктов и объектов экономики от ландшафтных пожаро

6 марта 2024 - Администратор

05 марта 2024 года  в республике стартовал первый этап Всероссийского командно-штабного  учения, в котором принимают участие сотрудники администрации МО «Хасавюртовский район».

В рамках первого этапа учения органы управления и силы РСЧС РД были приведены в готовность к реагированию на ЧС.

По замыслу учений, на территории Кизилюртовского района республики произошло подтопление, где соответственно и прошли дальнейшие практические мероприятия. На месте условной чрезвычайной ситуации была проверена готовность к действиям по предназначению аэромобильной группировки с применением беспилотных авиационных систем был проведен мониторинг паводковой ситуации.

Также участниками КШУ были отработаны вопросы откачки воды из подтопленных участков и проведения берегоукрепительных работ.

Кроме того, спасатели продемонстрировали свои навыки по переправе условных пострадавших по реке и дальнейшей их эвакуации с использованием альпинистского снаряжения и авиации.