Глава Хасавюртовского района принял участие в работе совещания в режиме видеоконференцсвязи под руководством Владимира Иванова

11 июня 2020 - Администратор

11 июня  Глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов, принял участие в работе  совещания в режиме видеоконференцсвязи, под руководством  Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Владимира Иванова.  Присутствовали, первый заместитель главы администрации района, Багаутдин Мамаев, заместитель главы администрации района, Вахит Касимов, председатель районного ТИК Марат Хочавов. Главной повесткой  дня совещания прошло обсуждение оказания содействия избирательным Комиссиям при проведении Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ.

В ходе совещания было отмечено, что помещения для голосования с учетом Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации  «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» безвозмездно предоставляется в распоряжение участковой комиссии главой местной администрации. Участки должны быть  укомплектованы необходимым технологическим оборудованием с проведением  регулярной  санитарной  обработки. При входе на участок для голосования будет проводиться температурный контроль. Голосование будет организовано таким образом, чтобы развести потоки голосующих на выходе и на входе, обеспечить соблюдение санитарной дистанции между членами избирательных комиссий, участниками голосования, наблюдателями. При проведении Общероссийского голосования в помещении для голосования в день голосования, при проведении голосования до дня голосования, при проведении голосования вне помещения для голосования, при подсчете голосов и установлении итогов голосования и до получения сообщения о принятии вышестоящей комиссией протокола об итогах голосования вправе присутствовать члены вышестоящих комиссий, работники их аппаратов и наблюдатели. Порядок назначения наблюдателей определяет Общественная палата Российской Федерации. Голосование будет проводиться в течение шести дней до дня голосования с 25 по 30 июня, а также непосредственно в день голосования 1 июля как на участках для голосования, так и вне помещений для голосования. С 25 июня до 30 июня, а также в день голосования, 1 июля, граждане смогут прийти на свой участок для голосования и проголосовать. Это предусмотрено, чтобы на участках не скапливалось большое количество голосующих. При этом все процедуры будут соблюдены, будет обеспечена тайна и прозрачность процедур голосования. С 25 июня по 1 июля также граждане смогут проголосовать вне помещения для голосования. Голосование вне помещения для голосования по желанию участников голосования будет проходить, непосредственно возле помещений для голосования в оборудованных для этого местах, так и на придомовых территориях, территориях общего пользования.(с 25 июня по 30 июня). Для  граждан, которые не могут выйти из дома по тем или иным причинам, будет организовано бесконтактное голосование на дому. Проголосовать таким образом можно будет, позвонив в комиссию, подав заявление или передав такое обращение в комиссию при содействии других лиц, а также подав такое заявление через портал Госуслуг. На портале такое заявление уже можно подать, начиная с 5 июня до 14.00 часов 21 июня. Участковые комиссии начнут принимать такие обращения с 16 июня до 17.00 часов 1 июля. Все участники голосования, члены избирательных комиссий, наблюдатели, представители средств массовой информации, иные лица, находящиеся на участках для голосования, должны быть  обеспечены средствами индивидуальной защиты  Процесс голосования будет организован таким образом, чтобы обеспечить соблюдение санитарной дистанции между членами избирательных комиссий, участниками голосования, в том числе при голосовании на дому.

Должны быть обеспечены все необходимые средства для максимальной защиты членов избирательных комиссий, участников общероссийского голосования, наблюдателей и представителей СМИ, присутствующих на участках для голосования. Все члены избирательных комиссий пройдут тестирование на коронавирусную инфекцию. Итоги голосования на территории республики будут установлены до 3 июля. Не позднее 7 июля общие результаты голосования будут установлены Центральной избирательной комиссией Российской Федерации. В соответствии с частью 5 статьи 3 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации
«О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» изменения в Конституцию Российской Федерации считаются одобренными, если за них проголосовало более половины граждан Российской Федерации, принявших участие в общероссийском голосовании.

По завершению совещания, Глава района провел внутреннее совещание, где председатель ТИК района, проинформировал Главу района о готовности избирательных участков района к проведению Общероссийского голосования.