Глава Хасавюртовского района отметил готовность избирательных участков муниципалитета к проведению Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ

15 июня 2020 - Администратор

По итогам Правительственного совещания, которое состоялось в режиме видеоконференцсвязи, под руководством  Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Владимира Иванова, по  оказанию содействия избирательным Комиссиям при проведении Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ, Глава района  Джамбулат Салавов, провел оперативное совещание с членами рабочей группы муниципалитета, по оказанию содействия избирательным комиссиям по проведению Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ. В ходе совещания с информацией, о готовности  избирательных участков района  к проведению Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ, выступил председатель районного ТИК Марат Хочавов.  В докладе было отмечено, что по состоянию на 1 января 2020 года в Хасавюртовском районе зарегистрировано 100061 избирателей.

« Подготовку и проведение общероссийского голосования на территории Хасавюртовского района осуществляет территориальная избирательная комиссия и 69 участковых избирательных комиссий Хасавюртовского района. На участках для голосования будут работать 547 членов участковых избирательных комиссий. На 11 июня текущего  года участки укомплектованы необходимым технологическим оборудованием. Будет проводиться их регулярная санитарная обработка. Также при входе на участок для голосования будет проводиться температурный контроль. Голосование будет организовано таким образом, чтобы развести потоки голосующих на выходе и на входе, обеспечить соблюдение санитарной дистанции между членами избирательных комиссий, участниками голосования, наблюдателями. При проведении Общероссийского голосования,  в помещении для голосования в день голосования, при проведении голосования до дня голосования, при проведении голосования вне помещения для голосования, при подсчете голосов и установлении итогов голосования и до получения сообщения о принятии вышестоящей комиссией протокола об итогах голосования, вправе присутствовать члены вышестоящих комиссий, работники их аппаратов и наблюдатели. Порядок назначения наблюдателей определяет Общественная палата Российской Федерации. Голосование будет проводиться в течение шести дней до дня голосования с 25 по 30 июня, а также непосредственно в день голосования 1 июля как на участках для голосования, так и вне помещений для голосования. Все участники голосования, члены избирательных комиссий, наблюдатели, представители средств массовой информации, иные лица, находящиеся на участках для голосования, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты, включающие антисептики, антибактериальные коврики, одноразовые шариковые ручки, одноразовые маски, перчатки, защитные экраны для лица, одноразовые медицинские халаты, бесконтактные термометры и др. Процесс голосования будет организован таким образом, чтобы обеспечить соблюдение санитарной дистанции между членами избирательных комиссий, участниками голосования, в том числе при голосовании на дому. В помещениях для голосования будет проводиться регулярная санитарная обработка. При входе на участок для голосования будет проводиться температурный контроль участников голосования. Все члены избирательных комиссий пройдут тестирование на коронавирусную инфекцию» - отметил Марат Хочавов. По завершению доклада, Глава района, в целом положительно отметил ход подготовительных мероприятий к проведению Общероссийского голосования в районе,  подчеркнув высокую ответственность всех членов рабочей группы в проведении Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ.

« В  свете глобальных позитивных изменений  главный Документ страны соответствует  духу времени. Самое главное Поправки в Конституцию РФ прочно укрепляют фундамент государственности России, как великой державы, в защите собственных интересов страны, ее основы традиционной составляющей семьи, расширение прав и гарантий каждого гражданина, социальные вопросы, индексация пенсий, в том числе вопросы развития медицины, культуры, исторического наследия. Жители Хасавюртовского  района всецело поддерживают поправки в Конституцию РФ, они востребованы обществом и направлены на защиту целостности и суверенитета России, как великого государства» - подчеркнул Джамбулат Салавов.