Информация о проведенной прокуратурой района проверке

16 мая 2016 - Администратор

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований налогового законодательства Межрайонной инспекцией ФНС России №17 по Республике Дагестан при обеспечении полноты поступления налогов и сборов.

Проведенной проверкой деятельности эффективности работы МРИ ФНС России №1 7 по Республике Дагестан установлено что, в общем работа по сбору налогов поставлена на должном уровне, однако имеются некоторые недостатки в использовании полномочий предоставленных законом по взысканию налогов у должников и применению в отношении них санкций предусмотренных законом. Так в первом квартале 2016 года наблюдается низкая практика наложения работниками Инспекции штрафов за нарушение требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов, что свидетельствует о слабом контроле со стороны Инспекции за соблюдением законодательства в указанной сфере на территории района. Установлено, что Инспекцией не используются в полной мере полномочия, предоставленные КоАП РФ по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 15.3 - 15.9, 15.11, частью 3 статьи 18.15, частью 3 статьи 18.17, частью 1 статьи 19.4, частью 1 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7 настоящего Кодекса и привлечению виновных лиц к административной ответственности.

К примеру, несмотря на допускаемые налогоплательщиками нарушения сроков представления налоговой декларации, наблюдается низкая практика их привлечения к административной ответственности по ст. 15.4 КоАП РФ. Аналогичная ситуация и по привлечению лиц к ответственности за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, хотя таковые факты имели место.

Не очень эффективно проводится работа по выявлению и постановке на учет граждан занимающихся предпринимательской деятельностью без регистрации в налоговом органе при этом, согласно имеющейся информации на территории Хасавюртовского района имеются десятки объектов осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации.

Так, в ходе выездной проверки в течении одного дня прокуратурой
района    выявлено фактов  осуществления    предпринимательской

деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении лиц занимавшихся предпринимательской деятельностью без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ а в адрес руководителя МРИ ФПС России №17 по РД внесено представление об

устранении выявленных нарушений налогового законодательства и привлечении виновных сотрудников инспекции к предусмотренной законом ответственности.