В Хасавюртовском районе проводится проверка объектов культуры на соответствие требованиям антитеррористической защищённости и обеспечению пожарной безопасности

10 июля 2019 - Отдел ГОЧС и ПБ

Накануне, рабочей группой межведомственной комиссии администрации района проведена проверка Центра традиционной культуры народов России  селения Аджимажагатюрт,  на соответствие требованиям антитеррористической  защищённости и  обеспечению пожарной безопасности. По результатам проверки, рабочей группой в составе начальника отдела ГО ЧС и ПБ МКУ «Управление по делам ГО ЧС и МП» МО «Хасавюртовский район» Наримана Гусейнова и ведущего специалиста отдела по антитеррористической работе администрации района Артура Арсланалиева,  был составлен соответствующий акт, в котором были отражены выявленные нарушения действующего законодательства, а также даны практические рекомендации по их устранению.

Артур Арсланалиев отметил, что в рамках исполнения  поручения заместителя Председателя Правительства РД от 28 декабря 2018 года № 09-15/26 «О дополнительном обследовании объектов, включенных в список единых, специально отведенных или приспособленных для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также   для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера», Главой муниципального района Джамбулатом Салавовым взято под личный контроль соответствие, действующих на территории муниципалитета  учреждений культуры, требованиям Постановления Правительства РФ от 11 февраля 2017 г. № 176 “Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)”.

Далее,  в кабинете главы администрации поселения Саидбека Абдулбекова, было проведено теоретическое занятие с работниками администрации по теме «Порядок подготовки документации на возмещение ущерба гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций».

Подводя итоги занятия, Нариман Гусейнов отметил, что данная деятельность проводится в соответствии с  Приказом МЧС России от 21 марта 2019 года № 155 "Об утверждении Порядка подготовки документов для обоснования размеров запрашиваемых бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий".

Как  отметил служащий администрации поселения, Ренат Алипханов, методическая помощь, оказываемая структурными подразделениями администрации района, играет важную роль в качественном оказании государственных услуг жителям поселения.