В Хасавюртовском районе идут проверки пунктов временного размещения пострадавшего населения

17 июля 2019 - Отдел ГОЧС и ПБ

Накануне, в рамках исполнения приказа начальника ГУ МЧС РФ по РД Н.М.Казимагамедова от 08.07.2019 г.  № 188, проведены комиссионные проверки пунктов временного размещения пострадавшего населения (ПВР), расположенных на территории Хасавюртовского района.

В работе комиссии приняли участие начальник местного пожарно-спасательного гарнизона Шамиль Абдуллаев, заместитель начальника ОНД и ПР  № 10 Казум Гаджиев и начальник отдела ГО ЧС МКУ «Управление по делам ГО ЧС и МП» МО «Хасавюртовский район» Нариман Гусейнов. Объектом проверки стал ПВР, организованный на базе Петраковской СОШ. Директор школы Карим Абдулаев ознакомил членов комиссии с нормативно-правовой базой по созданию ПВР.  Далее были осмотрены помещения, предназначенные для размещения пострадавшего населения и оказания им первоочередного жизнеобеспечения. В ходе проверки была установлена полная готовность ПВР к приёму пострадавшего населения и организации жизнеобеспечения населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации в соответствии с методическими рекомендациями МЧС России от 25.12.2013 г. № 2-4-87-37-14 «По организации первоочередного жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях и работы пунктов временного размещения пострадавшего населения».

Казум Гаджиев отметил, что проведение мероприятий по данному вопросу, направлено на создание и поддержание необходимых условий для сохранения жизни и здоровья людей в наиболее сложный период после возникновения чрезвычайной ситуации и подготовки к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации.

В свою очередь Шамиль Абдуллаев дал практические рекомендации по обустройству пожарных водоёмов на территории учреждения.

Подводя итоги проверки,  члены комиссии были единодушны в оценке её результатов. «Сегодня мы получили наглядное подтверждение того, что человек желающий работать ищет средства, а не желающий ищет причины. Нормативно-правовая база ПВР подготовлена и оформлена в соответствии действующего российского законодательства. Помещения, предназначенные для размещения пострадавшего населения, отвечают всем требованиям. Будем обращаться к руководству РУО о поощрении директора школы за креативный подход к исполнению своих обязанностей, а также о распространении  положительного опыта Карима Абдулаева среди руководителей образовательных учреждений района»- подчеркнул Нариман Гусейнов.