Министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев принял участие в противопаводковых мероприятиях в Хасавюртовском районе.

27 мая 2019 - Отдел ГОЧС и ПБ

В выходные Набиюла Карачаев посетил с рабочим визитом селение Аксай, где совместно Главой  района и руководителями структурных подразделений администрации муниципалитета провели  обследование  русла реки Аксай, а также  встретились с собственниками домовладений, находящихся в зоне, подверженной угрозе подтопления и провели осмотр данных хозяйств.

По результатам проведённых мероприятий, на совещании у Главы района была обсуждена полученная информация и принято решение:

- подготовить план - схему проводимых берегоукрепительных работ по реке Акташ в районе поселений Карланюрт и Могилёвское, с указанием объёма, начала и завершения запланированных, в рамках государственной программы Республики Дагестан « Охрана окружающей среды в Республике Дагестан на 2015-2020 годы, мероприятий;

- уточнить ведомственную принадлежность, а также ответственных за состояние берегозащитных сооружений на реках Акташ, Аксай, Ямансу, Ярыксу;

-активизировать работу, во взаимодействии с РУО, ЦРП, социальными центрами района, СМИ, по информированию населения района о мерах безопасности, правилам безопасного поведения в нештатных ситуациях, связанных с паводками, а также в местах несанкционированного купания населения;

-главе села Аксай,  предоставить полную информацию по домовладениям ( с указанием адреса, владельца(ов), количества проживающих и зарегистрированных), подпадающим в зону воздействия паводковых процессов.

Подводя итоги, Глава района обозначил конкретные сроки и исполнителей данных поручений.  «Мы совместными усилиями должны сделать всё, чтобы жизнь наших граждан была более безопасной» - подчеркнул Джамбулат Салавов.