Открытие новой школы в селе Теречном.

3 сентября 2020 - Администрация

Сегодня, 1 сентября, в образовательных учреждениях Хасавюртовского района состоялись торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года. После долгих летних каникул школы распахнули свои двери для ребят. В новый учебный год в школы района пришел 26771 обучающийся. Из них в первый класс - 3360. Одноклассники и учителя долгое время не имели возможности общаться. Но сегодня школы с огромной радостью встречают всех своих учеников: и тех, кто в ней учился и тех, кто впервые пришёл к порогу школы.

Для учащихся с. Теречное Хасавюртовского района праздник двойной: начало нового учебного года и открытие новой школы. Хлебом и солью встретили гостей – зам. министра образования и науки РД Альбину Арухову, главу МО «Хасавюртовский район» Джамбулата Салавова, 1-го зам. министра строительства и ЖКХ РД Мурада Алиева, начальника РУО Крымсолтана Кабардиева, представителей строительного комплекса и ответственных работников администрации, среди которых в одном лице председатель Общественной палаты МО «Хасавюртовский район» и председатель райкома профсоюза работников образования Хасавюртовского района - Калсын Акгёзов.

Поздравляя от имени Главы республики учащихся, педагогов и родителей с открытием новой школы, зам. министра образования и науки РД Альбина Арухова отметила, что это значимое событие не только для этого села и района, но и для всей республики, и добавила, что это ещё один успех тех усилий, которые прикладывает Глава республики В.А.Васильев для социально-экономического развития республики.

Поздравил с таким значимым событием и учащихся, и учителей, и родителей, а также главу района 1-й зам. министра строительства и ЖКХ РД Мурад Алиев и отметил важность работы педагога в деле обучения и воспитания подрастающего поколения.

В своем выступлении глава района Джамбулат Салавов отметил, что открытие новой современной школы – это создание условий для гармоничного развития подрастающего поколения.

Он выразил надежду, что с вводом современной школы для ребят откроются новые возможности в реализации личностного потенциала.
      « Открытие новой современной средней школы в с. Теречной, безусловно, явилось хорошим подарком к началу нового 2020 -2021 учебного года не только для детей, но и для учителей и родителей, - говорит глава района Джамбулат Шапиевич. - Перед нами - просторные корпуса на 300 ученических мест с оборудованными кабинетами, библиотекой, спортивным и актовым залами, медицинским блоком и уютной столовой. Прекрасные спортивные сооружения на территории школы, отвечающие самым современным требованиям.

Строительство современных школ, детских дошкольных учреждений во всех населенных пунктах Республики является частью приоритетной задачи Главы Республики Дагестан Васильева Владимира Абдуалиевича. Подобные новостройки - результат успешного социально-экономического развития республики.

Только за два последних года  в нашем районе сданы в эксплуатацию две новых школы в с. Кадыротар и Карланюрт. До конца текущего года ожидается открытие ещё четырех школ в с.Акбулатюрт, Кандаураул, Кемсиюрт и с.Эндирей. Строятся новые школы в с. Новый Костек, Хамавюрт, Солнечное.

От имени всех жителей Хасавюртовского района хочу поблагодарить Главу Дагестана Владимира Абдуалиевича Васильева, а также всех тех, кто был причастен к строительству Теречной  школы. С праздником вас, с Днем знаний!»

Затем артисты Государственного ансамбля «Молодость Дагестана» исполнили музыкальный номер «Парный танец».
Право разрезать символическую красную ленту, было предоставлено зам. министра образования и науки РД Альбине Аруховой, главе МО «Хасавюртовский район» Джамбулату Салавову, 1-му зам. министра строительства и ЖКХ РД Мураду Алиеву, директору школы Айвару Мамедову и детям первоклассникам. После по новой школе была организована небольшая экскурсия.

Калсын Акгёзов.