9 июня 2023 - Администратор

В учреждениях культуры и ЦБС Хасавюртовского района проходят праздничные мероприятия ко Дню России. Так в  центральной районной библиотеке проведен круглый стол: «Я люблю тебя, Россия».        Директор ЦБС Абасова Зульфия, в своем выступлении отметила, что День России - один из самых молодых государственных нных праздников в стране, праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

«Этот праздник - символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины - прочно вошел в череду традиционных национальных праздников, отмечаемых жителями нашей страны»,- добавила она.
    Во всех сельских библиотеках района развернуты книжные выставки, прошли тематические мероприятия, посвященные государственному празднику.

Накануне в библиотеках поселений: Куруш, Ботаюрт, Покровсккое, Боташюрт, Октябрьское, Муцалаул, Бамматюрт, Темираул, Нурадилово, Карланюрт, Новогагатли,   Могилевское провели викторину: «Вместе мы сила», которые начинались с прослушивания гимна России. Дети активно отвечали на вопросы викторины «Символы государства», участвовали в беседе «Что мы Родиной зовём?».

«С малой родины моей начинается Россия» - под таким поэтическим названием прошёл час истории в сельских библиотеках: в Генжеауле, Аджимажагатюрте, Солнечное, Казмаауле, Моксобе, Могилевское и др. В исполнении детей прозвучали стихотворения о России, о родном селе. Собравшимся был предложен обзор экспозиции «Душа Отечества в ее символах». С большим интересом школьники участвовали в интеллектуальной игре на знание символов. Сельские библиотеки Эндирей, Хамавюрт провели литературно-музыкальную композицию «Берегите Россию, нет России другой».

Массовые мероприятия были проведены во всех библиотеках района: книжно-иллюстративные выставки: «Мое Отечество – Россия», Акции: «Ты лети, воздушный шар» Юношество, исторические часы: «Россия – родина моя», книжные выставки: «Наш край родной в стихах и прозе», уроки патриотизма: «Моя Родина – Россия», выставка детского рисунка: «Люблю тебя мой край родной». В учреждениях культуры также проходят праздничные культурно – массовые мероприятия.