В с. Кадыротар Хасавюртовского района строится модульный ФАП

7 августа 2020 - Администратор

В Дагестане до конца года откроется 29 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Уже определены территории и выделены земельные участки под их строительство. Средства на закупку ФАПов направили из федерального бюджета в рамках реализации регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». Отличие модульных ФАПов от обычных в быстрой скорости возведения. Модульные здания относятся к разряду мобильных, производятся в заводских условиях и монтируются на площадке под ключ.

Один из них строится в с. Кадыротар. Как отмечает глава СМО «сельсовет Адильотарский» Абдулкадир Махмаев выделение земельного участка был положительно и своевременно решен главой МО «Хасавюртовский район» Джамбулатом Салавовым. Подрядчик ООО «Графия» на сегодня завершил  заливку фундаментной плиты под ФАП.

«Минздрав РД до 2024 года  планирует охватить все сельские территории республики  современными зданиями ФАПов. Главой муниципального района Джамбулатом Салавовым направлено в адрес Минздрава РД письмо с приложением «зеленок» на сформированные земельные участки под ФАПы. Модульные медицинские пункты будут оснащены всем необходимым оборудованием и соответствовать современным требованиям. ФАП будет состоять из отдельной комнаты для приема больных, процедурного кабинета, санитарной комнаты, помещения для хранения медикаментов и т.д.

Несомненно, укрепление первичного звена районного здравоохранения такими модулями выведет оказание медико-санитарной помощи на качественно новый уровень, позволит существенно повысить доступность оказания медицинской помощи жителям района», - отметил заместитель главы администрации района Вахит Касимов, куратор вопросов здравоохранения.