Лекторская группа администрации Хасавюртовского района продолжает цикл выездов в школы района

18 февраля 2021 - Администратор

«Тематика выступлений самая разная: профилактика наркомании и противодействия идеологии экстремизма и терроризма, уголовная и административная ответственность. Нам нужно выработать единый механизм всех служб по противодействию идеологии экстремизма и терроризма. С прошлого года мы активизировали работу с родительскими комитетами школ сельских поселений, привлекаем духовенство, глав сельских поселений и депутатов. Для достижения всех задач, необходимы регулярные выезды в сельские поселения района с участием специалистов всех органов системы профилактики, которые занимаются профилактической работой в муниципальном районе », - подчеркнула Саида Кабардиева.

Инспектора ПДН ОМВД  Мустапаева Ася и Рамазан Шавхалов  рассказали школьникам об использовании сети интернет в противоправных целях. В последнее время в сети Интернет представителями различных группировок создан ряд ресурсов, на которых пропагандируется межнациональная и религиозная вражда. Призвали учащихся быть бдительными и сознательными и не поддаваться на различные уловки. Обратил внимание подростков, что пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики террористических группировок или экстремистских организаций является правонарушением и влечет наложение административного штрафа. Общество должно объединиться в борьбе за будущее детей и сегодня как никогда, важна консолидация всех здоровых сил. По словам начальника отдела по антитеррористической работе Исрапила Гусейнова, задача органов власти состоит в том, чтобы адаптировать несовершеннолетних к мирной, созидательной, нормальной жизни, в принятии мер воспитательного воздействия, чтобы дети не были подвергнуты идеологии экстремизма. «Речь не идет об ущемлении прав, речь идет об идеологическом ограждении детей. Дети в высокой степени подвержены внешнему влиянию и им нужно помочь, защитить от идеологии нетерпимости, экстремизма и неприятия государственных устоев, от идеологии ненависти и вражды, превосходства одних людей от других.
Для этого очень важно, чтобы ребенок учился, приобретал знания, потому что человека, обладающего знаниями, способного рассуждать, трудно свернуть с правильного пути. Это знают и идеологи экстремизма, одно из условий их успешной вербовки – это изолирование ребенка от школы под любыми предлогами », – заключил  Саид Гамидов.