Хасавюртовский район один из лидеров в республике по активному развитию массовой физической культуры

3 июля 2023 - Администратор

Так одно из направлений  мини - футбол как массовый вид спорта  развит в большинстве сельских поселений района. Стоит отметить, что мини-футбол в селении  Сулевкент  развивается благодаря поддержке главы  села Абдуллы Мамаева, руководителя спортивного клуба по смешанным единоборствам «Горец» Ильяса Омарова, физрука СОШ Ислама Омарова, спонсоров и меценатов турниров – жителей села и любителей мини-футбола – молодежи села.  Стало правилом и доброй традицией приручать эти турниры к мусульманским праздникам -Ураза и Курбан байрамам. Организатор такого турнира в честь недавно прошедшего Курбан-байрама Ильяс Омаров немного рассказал об этих мероприятиях. С его слов, также, уже в третий раз проводится турнир на Кубок Сулевкента. В оргкомитет турниров кроме Ильяса Омарова входят Марат Сулейманов и Заур Сулейманов – большие любители мини-футбола. Спонсоры, которые оказывают финансовую помощь на все время проведения турниров, глава с Абдулла Мамаев, Шамиль Курбанов и Руслан Абдусаламов.

Во всех турнирах принимают участие от 16 до 20 команд села, куда входят команды городов Махачкалы и Кизляра из сельчан живущих в этих городах, команды из выпускников из 14 выпусков местной школы и команда ветеранов. Судит матчи уже в который год подряд судья высшей категории Ферман Джабраилов из Кизляра.

Победителями Кубка турнира в честь Ураза байрам 2 раза становились футболисты 47 выпуска школы. Победителям были вручены денежные вознаграждения: за 1 место 15 тысяч рублей, за  2 место - 10 тысяч , за 3 место - 5 тысяч рублей. Также были награждены автор лучшего гола и лучший вратарь.

Победителями Кубка в честь Курбан-байрама второй год подряд стали футболисты 48 выпуска, которые показали очень техничную и зрелищную игру. Это: И. Омаров,У. Халилов, С. Шабанов. А. Рабаданов, И. С. Омаров, А. Дабчиев и Р. Магомедов.