Глава Хасавюртовского района провел координационное заседание АТК по ситуации с короновирусом

8 апреля 2020 - Администратор

Накануне  в администрации Хасавюртовского района под руководством председателя АТК, Главы района, Джамбулата Салавова состоялось  координационное заседание Антитеррористической комиссии, по ситуации с короновирусом. В работе заседания приняли участие председатель районного Собрания депутатов Магомед Лабазанов, прокурор района Ибрагим Алибеков, начальник отдела в г. Хасавюрт УФСБ РФ по РД Омар Чанаханов, начальник полиции ОМВД России по Хасавюртовскому району Арслан Девешов, заместители главы  администрации  района Имампаша Бакиев и Вахит Касимов, начальник ОНД и ПР №10 по г.Хасавюрт, Хасавюртовскому, Новолакскому и Казбековскому районам РД Казум Гаджиев, заместитель начальника территориального «УВО ВНГ России по РД» Булат Салаватов, председатель районного Совета имамов Шамиль Османов, руководители структурных подразделений, главы сельских поселений.

Открывая работу заседания, Глава района, Джамбулат Салавов, озвучил вопросы повестки дня, отметив, что принятые Антитеррористической комиссией муниципального района, территориальными правоохранительными органами, общественными и религиозными организациями, структурными подразделениями муниципалитета, главами сельских поселений, меры по реализации полномочий в сфере профилактики терроризма позволили добиться положительной динамики  в обеспечении безопасности, свидетельством чего является стабильная общественно -политическая ситуация в районе.

« Но уважаемые коллеги, в связи со сложившейся ситуацией,  есть необходимость акцентировать внимание на координацию всех  необходимых  мер по недопущению распространения короновируса, где общими усилиями мы  обязаны принять  максимально эффективные меры противодействия COVID-19. Это наша главная задача – защитить наших граждан и в соответствии с Указом Главы РД Владимира Абдуалиевича Васильева «О введении режима повышенной готовности», направленное на борьбу с этой реальной угрозой, организовать более тесное межведомственное  взаимодействие в совместном решении комплекса неотложных предупредительных  мер, а также информационного и санитарно -эпидемического характера» - подчеркнул Джамбулат Салавов.

Далее заседание продолжило свою работу, где « О мерах по приведению деятельности религиозных образовательных организаций, функционирующих на территории МО « Хасавюртовский район », в соответствие с законодательством, в том числе в части недопущения обучения в них несовершеннолетних с отрывом от получения обязательного основного общего образования и об организации профилактической работы по недопущению вовлечения жителей района,  в законспирированные террористические ячейки (группы), с обзорным докладом выступил заместитель главы администрации района по общественной безопасности, ответственный секретарь АТК Имампаша Бакиев.

О мероприятиях, проводимых в рамках  реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на территории МО «Хасавюртовский район,  выступили начальник полиции ОМВД России по Хасавюртовскому району Арслан Девешов. С содокладом выступил начальник отдела ФК, спорту и делам молодежи Ахмед Исаков. С подробным  докладом о принимаемых мерах по недопущению распространения короновирусной инфекции на территории Хасавюртовского района, участников заседания  ознакомила и.о. главного врача  ЦРБ района, Кавсарат Шуайбова. В выступлении было отмечено, что на начальном этапе здравоохранение района оперативно приступила к противоэпидемическим мероприятиям. Огромная помощь и поддержка со стороны Главы района, Председателя штаба по предупреждению завоза и распространения новой короновирусной инфекции, Джамбулата Салавова, во многом способствовала тесной координации и слаженным действиям, организаций и учреждений района с  медицинскими  учреждениями, в эффективном  комплексе организационных санитарно - противоэпидемических (профилактических) мероприятиях  по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Активизирована  работа по информированию населения о рисках инфицирования новой коронавирусной инфекцией, мерах личной профилактики с использованием социальных сетей.

По итогам доклада, Глава района, Джамбулат Салавов, акцентировал внимание Кавсарат Шуайбовой, что  в проводимых мероприятиях держать на контроле  Решение оперативного Штаба администрации района и рекомендации Минздрава РД, по  гражданам, вернувшимся в республику после посещения зарубежных стран и субъектов РФ с неблагоприятной ситуацией по вирусу COVID-19 (SARS-CoV-2). Это самый главный вопрос, он находится на строгом контроле руководства Республики.

Подводя итоги  заседания, Глава района Джамбулат Салавов, поблагодарив его участников за конструктивную встречу, отметил,  что в целом по текущему анализу принимаемых мер в районе в борьбе с распространением короновируса, можно выделить огромную ответственность  всех участников процесса в общей борьбе за жизни наших граждан.