Вопросы обеспечения безопасности на железной дороге и проведения профилактических мероприятий обсуждены в Хасавюртовском районе.

14 декабря 2021 - Отдел АТК
Накануне Рабочая межведомственная Комиссия администрации района провела выездную встречу с активом и жителями селения Генжеаул. Во встрече приняли участие начальник отдела по антитеррористической работе администрации МО «Хасавюртовский район» Исрапил Гусейнов, и.о. начальника Махачкалинской дистанции пути Эльдар Алиев, представитель ЛОП на ст. Хасавюрт Арслан Оздемиров, глава сельского поселения Каирхан Гойтемиров, имам села Насирхаджи Буруев и жители села. Жителям села напомнили, что Постановлением от 4 декабря 2021 года №292 утверждены Правила содержания, прогона и выпаса сельскохозяйственных животных на территории муниципального района, согласно которого в обязанности владельцев сельскохозяйственных животных входит недопущение свободного выпаса и бродяжничества сельскохозяйственных домашних животных вблизи автомобильной и железной дороги. По итогам встречи определены меры по профилактике недопущения аварийности на железной дороге, повышению эффективности взаимодействия между администрациями сельских поселений и линейного отдела полиции на ст. Хасавюрт по вопросам, касающимся обеспечения безопасности на железной дороге, в том числе на железнодорожных переездах. Отметим, что в рамках реализации поручений Главы РД, Постановлением главы МО «Хасавюртовский район» от 29 апреля 2021 г. №185, во всех сельских муниципальных образованиях МО « Хасавюртовский район » проведены и продолжаются профилактические мероприятия по разъяснению гражданам правил выпаса скота вблизи железной дороги, и об ответственности, согласно п.4 ст.11,1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года №195-ФЗ в виде штрафа за нарушение прогона скота через железнодорожные пути, а также за нарушение правил выпаса скота вблизи железнодорожных путей, угрожающее безопасности движения на железнодорожном транспорте. В сельских поселениях, прилегающих к железнодорожным объектам, проведены сходы по вопросам обеспечения безопасности движения поездов и недопущения бесконтрольного выпаса крупного рогатого скота вблизи железной дороги. С участием участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Хасавюртовскому району, в указанных сельских поселениях владельцы КРС предупреждены об ответственности за бесконтрольный выпас скота под роспись. В каждом населенном пункте распоряжением главы сельского поселения назначены ответственные лица. В целях осуществления контроля ситуации с бесконтрольным выпасом домашнего скота, Администрацией муниципального района введена штатная единица объездчика железной дороги от населенного пункта Гадари, Кизилюртовского района, и до с. Куруш, Хасавюртовского района РД. Объездчики ознакомлены с графиком движения поездов и проведен инструктаж о действиях и принятия мер необходимых по обеспечению безопасности движения железнодорожных составов на территории района. Еженедельно, по вторникам проводятся совещания в режиме видеоконференцсвязи по обсуждению вопросов о деятельности руководителей структурных подразделений администрации МР, учреждений, территориальных, федеральных и республиканских органов исполнительной власти в РД, глав администраций сельских поселений МО «Хасавюртовский район». В числе рассматриваемых вопросов: «Недопущение бесконтрольного выпаса крупного рогатого скота вблизи железной дороги по территории земель населенных пунктов: Нурадилово, Солнечное, Карланюрт, Казмааул, Садовое, Куруш, Сулевкент, Кокрек, Байрамаул, Темираул, Могилевское, Эндирей». По данному вопросу заслушиваются главы сельских поселений населенных пунктов Нурадилово, Солнечное Карланюрт, Казмааул, Садовое, Куруш, Сулевкент, Кокрек, Байрамаул, Темираул, Могилевское, Эндирей о проводимой работе по недопущению бесконтрольного выпаса КРС. Постановлением Главы МР от 04.11.2021 г. №292 утверждены Правила содержания, прогона и выпаса сельскохозяйственных животных на территории муниципального образования « Хасавюртовский район », Республики Дагестан.