О техническом осмотре транспортных средств

29 сентября 2020 - Отдел АТК

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан разъясняет порядок проведения технического осмотра транспортных средств.

Согласно Федерального закона от 01.07,201 1г. № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» основной целью проведения технического осмотра является оценка соответствия транспортных средств обязательным требованиям безопасности транспортных средств и порядок проведения которого утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.12.2011 г. № 1008.

Технический осмотр проводится операторами технического осмотра, аккредитованными в соответствии Федеральным законом № 170-ФЗ профессиональным объединением страховщиков, созданным в соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», порядок аккредитации операторов утверждён Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 28.11.2011 г. № 167.

Кроме того, к пунктам технического осмотра применяются требования к инструментам и оборудованию утвержденного Приказом министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 06Л2.2011г. №1677.

Однако с 1 марта 2021 года вступают силу требования Приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 09.07.2020г. «Об утверждении требований к производственно-технической базе оператора технического осмотра и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых лицами, претендующими на получение аттестата аккредитации оператора технического осмотра, и операторами технического осмотра обеспечивает их соответствие требованиям аккредитации», в связи с чем рекомендуем пользоваться требованиями приказа Минтранса РФ.

Оператором пункта технического осмотра транспортных средств может выступить любая коммерческая организация, зарегистрированная в налоговом органе.

После проведения технического осмотра оператором технического осмотра выдается диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии или несоответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств.

Постановлением Правительства Республики Дагестан от 6 ноября 2018 года № 163 «О мерах по организации технического осмотра транспортных средств на территории Республики Дагестан» определено Министерству транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан совместно с органами муниципальных образований Республики Дагестан принятие мер по организации проведения и развитие сети пунктов технического осмотра транспортных средств на территории Республики Дагестан.

Для сведения сообщаем, что в республике создана Ассоциация операторов технического осмотра транспортных средств Республики Дагестан «Техконтроль», при обращении к ним которая может оказать содействие подготовке документов для получения аттестата аккредитации в РСА и выборе необходимого оборудования и средства технического диагностирования. Контакты для связи - Мухтаров Рустам Абдурахманович — секретарь общего собрания Ассоциации операторов технического осмотра «Техконтроль», телефон -8928 587 11 11.

Кроме того. Агентство по предпринимательству и инвестиция РД разработало программу по льготному лизингу предпринимателям (с процентной ставкой в размере 10 % годовых сроком на 7 лет, предложение действует до 30.09.2020 г.), так же выдает предпринимателям займы в размере до 5 мл. руб. под 2% (до 30.09,2020 года) и под 7 % в дальнейшем, под залог недвижимости и готово рассмотреть возможность кредитования операторов пунктов технического осмотра под залог приобретаемого оборудования, с поручительством гарантийного фонда.

Контакты для связи - Абдулкадыров Магомед Абдулкадырович - Заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД, телефон - 8928 975 1 1 11.