Вопросы актуализации и обеспечения антитеррористической защищенности объектов религиозных организаций обсуждены с имамами сельских поселений.

7 декабря 2023 - Отдел АТК
Накануне, во исполнение поручения заместителя Председательства Правительства Республики Дагестан Джафарова Р.Д. от 30 ноября 2023 года, в администрации МО «Хасавюртовский район» под председательством заместителя главы администрации Имампаши Бакиева прошло совещание с имамами центральных мечетей сельских поселений. В совещании приняли участие начальник отдела по антитеррористической работе Исрапил Гусейнов, главный архитектор Ризван Арсаев, начальник отдела земельного контроля Магомед Боташев и имамы мечетей сельских поселений Сивух, Байрамаул и Садовое. В ходе совещания были обсуждены вопросы актуализации и обеспечения антитеррористической защищенности объектов религиозных организаций и профилактическая работа с молодежью по воспитанию неприятия террористической идеологии и познанию канонов традиционного ислама. В ходе выступления Имампаша Бакиев отметил необходимость строгого обеспечения правомерного функционирования религиозных организаций в соответствии с основными требованиями российского законодательства. - Любая организация, независимо от направления деятельности и формы собственности, обязана в первую очередь иметь правоустанавливающие документы – устав, ОГРН, регистрацию объекта (территории) и т.д. Государство предоставляет возможности для любой правомерной деятельности, и поэтому необходимо соблюдать требования действующего законодательства, - подчеркнул Имампаша Бакиев. По итогам совещания были даны рекомендации по обсуждаемым вопросам, оказана практическая и консультативная помощь в подготовке документации.