В школах Хасавюртовского района прошли Памятные мероприятия посвященные трагическим событиям в Кизляре и Первомайское.

25 января 2017 - Администратор

24 января во всех общеобразовательных учреждениях  Хасавюртовского района прошли Памятные мероприятия, посвященные трагическим дням в истории Республики, событий в Кизляре и Первомайское. Спектр мероприятий был широк и охвачен проведением круглых столов, уроков мужества, встреч, классных часов, презентаций документальных фильмов, посвящённые трагическим событиям января 1996 года. Мероприятия прошли в целях воспитания у учащихся чувства долга, патриотизма и гражданственности, формирования у учащихся непринятия терроризма, как политического явления, акцентировать внимание учащихся на необходимости проявления бдительности и формированию толерантности,  профилактики межнациональной розни и нетерпимости, формирование чувства милосердия к жертвам терактов, отдавая скорбную дань уважения  памяти погибших в январе 1996 года в Кизляре и Первомайском.  

Так в Эндирейской школе накануне провели классный час - « Прошли годы, а мы скорбим ».Участие в нем приняли учащиеся старших классов и  педагогический коллектив школы. На уроке учащимся показали видеохронику тех трагических событий, прочитали стихи Л. Серебрякова, уроженца г. Кизляр, посмотрели видеоматериал о событиях в Кизляре и в с. Первомайское. Презентация прошла  в сопровождении песен. Также В Борагангечувской,Октябрьской, Османюртовской, Первомайской,  Советской, Чагаротарской, в Аксайской СОШ №1 и №2,  Садовой,    Костекской, утро началось с общешкольных памятных линеек под девизом - «Террору – НЕТ!».

В школах Покровская, Садовая, Солнечная, Теречная, ст. Карланюртовская, Сулевкентская, Тукитинская, Хамавюртовская, Могилёвская, Моксобская, Муцалаульская СОШ №1и №2, Новогагатлинская прошли открытые уроки, классные часы - «Мы помним, мы скорбим », « Мы за мирную жизнь. Мы против террора », « Нет террору », « Дагестан против террора », выставки плакатов, презентации документальных фильмов. На уроках было отмечено, что - « 19, 20 и 21 января 1996 года в Дагестане были объявлены днями траура по жертвам терроризма в городе Кизляре, селениях Первомайское и Советское.  В 1997 году в парке Кизляра был установлен памятник погибшим в январе 1996 года. В апреле 2015 года памятный камень весом более трех тонн, посвященный трагическим событиям 9 января 1996 года, установили на территории центральной больницы Кизляра. В те трагические дни руководство республики проявило мужество и мудрость и сделало все, чтобы на земле Дагестана не начались полномасштабные боевые действия и, чтобы  выйти из сложившейся ситуации малыми жертвами. А народы Дагестана  были едины со своей властью, доверяли ей и поддерживали. В этом сила и мудрость народа.

Так в Дзержинской школе на мероприятие, посвященные событиям  1996г. в г.Кизляр и с. Первомайское, провели встречу учащихся старших классов с непосредственной участницей Кизлярских событий Узданай Халимовой.

 В начале, с кратким докладом о событиях тех лет выступила учитель истории Рисалат Салманова, затем с болью в сердце, Узданай Халимова,  рассказала о том, как она оказалось в заложниках,  как проходил процессе их освобождения. Было отмечено, что терроризм остается грязным бесчеловечным преступлением и в борьбе с этим злом нужно объединять усилия всего общества. Память о тех, кто  проявил мужество и самоотверженность при исполнении гражданского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, будет жить в нашей памяти. Растет поколение, которое не сойдет с прямого пути и никогда не встанут в один ряд с террористами.

 

Стоит отметить, что все мероприятия сопровождались минутой молчания в память о погибших в черные дни  января 1996 года  в Кизляре и селе Первомайское. 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :