В рамках Республиканской акции, Комиссия по делам несовершеннолетних Хасавюртовского района продолжает профилактику информационно - антинаркотических мероприятий.

16 апреля 2019 - Администратор

Накануне рабочая Комиссия по делам несовершеннолетних, при администрации района, завершили цикл антинаркотических мероприятий, под эгидой « Вся правда о наркотиках» в поселениях района. Мероприятия, с участием, главного  специалиста комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Саиды  Кабардиевой. врача – нарколога  районной поликлиники Гусена Абдулбекова, психолога СРЦН  Сабины  Юсуповой, инспекторов ПДН ОМВД России по Хасавюртовскому району, а также работников отдела АТК, прошли в школах поселений Куруш, Аджимажагатюрт, Казмааул,  Кокрек, Акбулатюрт и Новокостек,

Директора школ, приветствуя особенности выездных встреч лекторской группы, отмечали, откровенный и конструктивный разговор с учащимися о вреде и пагубности наркотиков, психотропных веществ и энергетиков. Участники мероприятия сделали акцент на том, почему уделяется такое большое внимание этой злободневной проблеме, какую опасность представляет наркомания молодежи и обществу.

« К сожалению, число наркоманов не убывает, а в некоторых случаях возрастной порог даже незначительно,  а это огромное горе родителям, близким, педагогам. С этим злом надо бороться беспощадно и бескомпромиссно, это наши дети, наше будущее » - отмечал врач - нарколог Гусен Абдулбеков. Далее он подробно останавливался  на первой реакции при  подозрение ребенка в употреблении наркотиков, где были подчеркнуты характерные моменты.Также он обратил особое внимание несовершеннолетних и на пагубность энергетических напитков, которые при частом употреблении заставляют работать организм на износ.

Саида Кабардиева, Сабина Юсупова, в своих выступлениях отмечали и о влиянии психотропных веществ на психику и поведение молодых людей в  жизни.

« Посредством разума человек способен отличить истину от лжи, и уберечь себя от бед этого мира. Наркомания, как и многие другие пороки современного человечества, болезнь не столько физическая, сколько духовная, поэтому без духовных знаний справиться с подобной проблемой трудно, но можно. Слушайтесь родителей, слушайте учителей, учитесь хорошо. Совет родителям, не оставляйте их в одиночестве,  определитесь  с интересами ребенка, прислушивайтесь к нему, найдите  общие дела, которые отвлекут их от виртуального  мира интернета, интересуйтесь   предпочтениями ребенка. И тогда будет шанс не потерять ребенка, а в сознании наших детей не будет места наркотикам и негативам» - заключила,  главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Саида Кабардиева.