В рамках празднования Дня единства народов России, акция « Мы вместе дружбою сильны» проходит в школах Хасавюртовского района.

1 ноября 2018 - Администратор

В преддверии государственного праздника РФ  – Дня единства народов России, с первого ноября  в образовательных учреждениях  района дан старт акции « Мы вместе дружбою сильны». В рамках акции пройдут, общешкольные торжественные линейки, книжные выставки, конкурсы, классные часы, встречи с  общественными и политическими деятелями, ветеранами боевых действий. Во всех школах будут оформлены тематические стенды и уголки.

« Мероприятия проводятся в целях воспитания учащихся на знании государственных праздников России, ее славной истории,  в основе которых равенство всех народов, дружба, взаимопомощь, солидарность, мир, толерантность.  Свою лепту в празднование Дня единства вносят  и школьные библиотекари, которые организовали  выставки книг на тему -  «Мир вокруг нас», « Символы России »,« Сильные  духом» и др. Также в рамках праздничных мероприятий пройдут библиотечные уроки истории, конференции, конкурсы на лучшего чтеца. Главной особенностью мероприятий будет то, что все они будут торжественно начинаться с государственного  Гимна России.

Так накануне в Боташюртовской школе на уроки к учащимся старших классов пришли работник сельской библиотеки Саният Айтекова  и  методист Дома культуры,  Маржахан Вазирова. Они поздравили учащихся со знаменательной датой в истории России и рассказали о его историческом значении в жизни народов России. С  помощью компьютерной презентации, учащиеся познакомились  с картой России, ее столицей и достопримечательностями. Совершили виртуальное путешествие по Красной площади, с остановкой у памятника Минину и Пожарскому. Заместитель директора по ВР Гульжаган Азизова,  подводя итоги  мероприятия,  отметила  значимость такого рода мероприятий в воспитании подрастающего поколения, поблагодарила  организаторов и участников за проведение мероприятия, за прекрасное исполнение песен, стихов о своей Родине, гостей за участие в жизни школы.

В Могилевской школе  провели мероприятие « В единстве сила » в форме   игры - квеста « Единство, дружба- наша сила ».  При проведении  мероприятия   классные руководители акцентировали внимание учащихся на историю возникновения праздника, его национальную значимость и консолидирующую роль в истории государства и в современной жизни российского общества. Мероприятие завершилось сеансом релаксации по формированию позитивного отношения к людям. На вопрос «Что несет их сердечко в мир? Что нужно для сплочения наших классов»   учащиеся и гости  писали на шаблонах ладоней-рук такие слова: взаимопонимание, добро, мир, любовь, тепло, здоровье. После релаксации дети и гости прикрепили их с надписью  на доску и образовали круг - Единство.

В Борагангечувской, Тотурбийкалинской,Чагаротарской, Дзержинской, Темираульской,   Садовой, Могилевской, Кокрекской,   Генжеаульской, Карланюртовской, ст. Карланюртовской, Бамматюртовской , Байрамальской, Гоксувотарской,    Октябрьской, Пятилеткинской, Адильотарской, Советской, Кемсиюртовской , Османюртовской,  Сивухской школах, прошли  игры  - викторины  для начальных классов, виртуальная экскурсия для средних  классов « Путешествие по страницам истории России » и Россия – славная история» для старших классов.

На внеклассных мероприятиях прошедших на природе в Аксайской, Петраковской, Кандаураульской, Акбулатюртовской,  Муцалаульской №1, Эндирейской №1 и №2, Костекской, Курушской, Карланюртовской, Сулевкентской, Первомайской школах, учителя русского языка и литературы говорили о богатстве языка и традиций народов, населяющих великую Россию.

« Мероприятия, проводимые в рамках Дня единства народов России, в которых примут  участие  более 24 000 человек,  способствуют   формированию у учащихся представления о равенстве народов России,  принятию и уважению к многообразию культур его народов, воспитания ответственности и патриотизма, консолидирующей роли  истории государства »,- отметил особенности проведения праздничных мероприятий, начальник  РУО района, Крымсолтан Кабардиев.