В преддверии Дня защитника Отечества в Хасавюртовском районе провели конкурс патриотической песни.

20 февраля 2017 - Администратор

В преддверии  Дня Защитника Отечества в учреждениях культуры района прошли конкурсы патриотической песни – « Поклон тебе, солдат России». Начальник отдела культуры района Идрис Загалов отметил особенности проведений конкурса сказав, что – « 23 февраля страна отмечает праздник настоящих мужчин, посвятивших себя делу служения своей Родине.Каждая семья, где один из членов семьи служит в рядах ВС РФ достоин уважения и почестей. Именно они в трудные для страны время, первыми берут на себя удар от внешних врагов и защищают границы и рубежи своей отчизны, что бы народ жил в мире и спокойствии. По сложившейся уже доброй традиции в районе отмечать этот славный праздник, мы отдаем Память и чествуем тех, кто отдал свои жизни, с достоинством и честью исполнившими свой долг и были верными присяге, давшими своему народу» - подчеркнул Идрис Загалов.

Так одно из мероприятий состоялось 20 февраля в Ичичалинском центре традиционной культуры народов России, где прошел конкурс патриотической песни " Славься солдат – ты защитник Отечества»  с участием учащихся 5-11 классов. Подготовили его по инициативе администрации села, работники ЦТКНР совместно с дирекцией школы, под руководством  директора  Ичичалинского ЦТКНР Юсупа Эльмирзаева. Целью данного мероприятия было сохранение лучших традиций и создание условий для патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения, широкая пропаганда военно - патриотической песни, изучение  истории военного прошлого своей страны, на примере его героев, воспитание у молодого поколения уважения к подвигу защитников Отечества, любви и уважения к Родине. В мероприятии приняли участие  культработники , руководство школы и учителя а также активные родители школьников.

Открывая мероприятие, глава села Цияб -  Ичичали Вашалав Шагидов в  своем выступлении отметил, что – « Родину защищают не только с оружием в руках, но и благими делами и созидательным трудом во имя и на благо своей Отчизны. Далее он поздравил всех присутствующих с Днем Защитника Отечества, а участникам конкурса пожелал удачи.

Определяли  победителей по следующим критериям - артистичность и качество исполнения, выразительность и эмоциональность песни,  слаженность исполнения и сценические  костюмы, знание автора и истории песни. В репертуар участников входили следующие песни -  "Моя Россия",  " Еду с армии домой" ,"Идет солдат по городу" , "Нас бьют , мы летаем" , "Два орла" , " Алые закаты" , "Кукушка", "Мальчишки-кадеты" , "Никто кроме нас" , "Кино идет". При подведении итогов, строгое жюри было в замешательстве, все участники показали хорошие номера и соотвествовали критериям конкурса. В итоге первое место заняли учащиеся 7а класса - песня " Нас бьют , мы летаем". В старшей возрастной группе 9-11 классы, лучшими оказались учащиеся 9а класса, песня "Мальчишки - кадеты". Победители конкурса награждены дипломами и ценными подарками. Не остались без внимания и все остальные участники, которые были награждены поощрительными призами за выдумку и постановку номера.

Жюри конкурса, в составе которого входили, председатель родительского комитета Ичичалинской школы и депутат местного Собрания Расул Муртазалиев, заведующая библиотекой с. Цияб Ичичали Азра Умаханова и филолог школы  Дженнет Муталимова, искренне и тепло поблагодарили всех участников конкурса за ответственность и мастерство исполнителей номеров.