В образовательных учреждениях Хасавюртовского района прошла неделя противопожарной безопасности.

10 марта 2017 - Администратор

С 3 по 9 марта  в образовательных учреждениях Хасавюртовского района ОНД по Хасавюртовскому району управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по РД проела  практические тренировки по отработке планов эвакуации и действий персонала в случае возникновения пожара. Мероприятия прошли с  целью профилактики противопожарной безопасности, обучения школьников правилам противопожарной безопасности и действиям руководства школ при чрезвычайных ситуациях.

В рамках профилактической работы в учреждениях образования прошли лекции, беседы, противопожарные инструктажи, практические тренировки, встречи с работниками МЧС по вопросам соблюдения обязательных требований пожарной безопасности. Так на примере Костекской школы  прошли ряд комплексных мероприятий, которые провел главный государственный инспектор Хасавюртовского района по пожарному надзору, начальник ОНД по Хасавюртовскому району УНД и ПР ГУ МЧС России  по РД, Казум Гаджиев.

Казум Гаджиев был участником и практических тренировок по экстренной эвакуации, которые в тот же день успешно прошли в течении дня в школе. Был отработан весь спектр мероприятий, который был в дальнейшем применен и в других школах. В тренировках приняли участие, директор  Костекской школы  Абдулазим Алиев, начальник штаба тренировки, военрук школы Батыр Умалатов.

После проведения теоретических и практических занятий со всеми категориями сотрудников  было имитирование возникновение очага возгорания. Была включена система оповещения, открыты эвакуационные выходы, отключено общее электроснабжение. Началась общая эвакуация с объекта. Все учащиеся с учителями, не толпясь, без паники вышли согласно плану эвакуации на улицу и собрались во дворе школы на общее построение. После переклички каждый учитель  докладывал начальнику штаба. За полторы минуты эвакуация была завершена, что соответствует нормам.  Завершилась тренировка подведением итогов. Аналогичные тренировки прошли в  Чагаротарской, Темираульской, Брагангечувской и еще в 25 образовательных учреждениях района.

В ходе занятий были проведены лекции с детьми по правилам пожарной безопасности. В краткой и доступной форме сотрудник управления по пожарному надзору  Казум Гаджиев изложил  детям максимум полезных сведений о мерах пожарной безопасности в школе и дома, отметив, что – « В ходе мероприятий были исправлены недочеты и недоработки в школах района  по противопожарной безопасности. Наглядная агитация, основные правила поведения при пожаре были тщательно отработаны и приведены в соответствии с нормативами. Кроме того, в беседах и занятиях с учениками  было разъяснено, что пожарная безопасность в школе зависит в первую очередь от них самих. В настоящее время разработаны и внедрены познавательные инструктажи для учащихся разных классов. Изучение основ пожарной безопасности для младших классов провели  занимательно, в игровой форме, со старшими классами с имитацией настоящего пожара» - подчеркнул Казум Гаджиев.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :