В образовательных организациях района обсудили проблемы воспитания ответственной гражданской позиции подрастающего поколения

12 января 2021 - Отдел АТК

Сегодня, лекторская группа при администрации муниципального района, провела в Кокрекской СОШ встречу с учащимися 11-х классов.  В мероприятии приняли участие главный специалист отдела АТК в МО Камил Хангереев, ответственный секретарь КДН и ЗП Саида Кабардиева, специалист по делам религии Саид Гамидов, инспектора ОПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Хасавюртовскому району Шавхалов Рамазан и Асият Мустапаева, а также руководство и учителя школы. Лейтмотивом встречи стали трагические события, произошедшие в поселке Тарки г.Махачкалы.

«Проблемы алкоголизма, наркомании и токсикомании затрагивают все слои общества и особенно пагубно сказывается на подрастающем поколении. Вы видите, что произошло в поселке Тарки г.Махачкалы. Ради личного обогащения наркодельцы готовы на все – от нанесения вреда здоровью представителей общества до их убийства. Каждый из вас должен осознать насколько пагубны вредные привычки для здоровья, для созидательного образа жизни и сделать для себя соответствующие выводы» - отметила в своем выступлении Саида Кабардиева.

Далее выступили Камил Хангереев, Саид Гамидов, Шавхалов Рамазан, Асият Мустапаева, директор школы Омаров Халид. В своих выступлениях они обращали внимание учащихся на исторические примеры проявления стойкости и самоотверженности людей на благо Родины и человечества, личностное осознание каждым понимания своего места в обществе, привитие умений и навыков, направленных на становление ответственной правомерной гражданской позиции.

«Жизнь и здоровье гражданина, в соответствии с Конституцией РФ, является высшей ценностью государства. И от нас с Вами зависит, каким это государство будет и станет. Мы должны стать преградой для распространения идей терроризма и экстремизма, алкоголизма, наркомании и токсикомании, и всего того, что мешает нормальному, прогрессивному развитию всех сфер деятельности нашего общества» - подвел итоги встречи Камил Хангереев.