В Хасавюртовскрм районе прошло мероприятие по антитеррористической защищённости религиозных организаций

17 марта 2020 - Отдел АТК

Накануне, в центральной Джума-мечети г.Хасавюрта, прошло заседание инициативной группы, модератором которого выступил отдел по антитеррористической работе администрации МО «Хасавюртовский район». В работе заседания приняли участие специалисты отдела Нариман Гусейнов и Камил Хангереев, специалист по делам религии администрации района Саид Гамидов, заместитель председателя Совета имамов г.Хасавюрт и Хасавюртовского района Шамиль Османов, представители отдела просвещения и образования Муфтията РД.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы функционирования в правовом поле религиозных организаций, расположенных на территории района, а также обеспечение антитеррористической защищённости объектов (территорий).

Камил Хангереев в своем выступлении ознакомил представителей духовенства с основными требованиями российского законодательства в части государственной регистрации, обеспечивающей правомерное функционирование  религиозных организаций. «Любая организация, независимо от направления деятельности, формы собственности и прочего, обязана в первую очередь иметь правоустанавливающие документы – устав, ОГРН, регистрацию объекта (территории) и т.д. Государство предоставляет возможности для любой правомерной деятельности, и поэтому в свою очередь всем необходимо соблюдать требования действующего законодательства» - подчеркнул Камил Хангереев.

Далее Нариман Гусейнов осветил положения постановления Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2019 года № 1165 «Об утверждении требований к антитеррористической защищённости объектов (территорий) религиозных   организаций и формы паспорта безопасности объектов (территорий) религиозных организаций".  «В данном постановлении, в соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 5 Федерального закона "О противодействии терроризму" Правительством Российской Федерации утверждены требования к антитеррористической защищённости  объектов (территорий) религиозных организаций и форма паспорта безопасности объектов (территорий) религиозных организаций. Нашим отделом принят комплекс мер, направленных на исполнение этих требований. С Вашей стороны, надеемся на поддержку и понимание» - обращаясь к представителям духовенства, отметил Нариман Гусейнов.

Подводя итоги заседания, Шамиль Османов, от лица Муфтията РД,  поблагодарил за плодотворную встречу, отметив, что в лице Главы района Джамбулата Салавова, духовенство всегда находит понимание и всестороннюю помощь. «В тесном сотрудничестве светских и религиозных начал мы добьемся прогрессивных результатов»- подчеркнул  Шамиль Османов.