В Хасавюртовском районе вспоминали страшные события и беспримерное мужество блокадников Ленинграда.

30 января 2017 - Администратор

29 января в учреждениях культуры и библиотечной системы поселений района прошли Памятные мероприятия, посвященные беспримерному мужеству и героизму жителей блокадного Ленинграда. Центральным событием стало проведений в районном ЦТКНР « Вечера Памяти героев ВОВ», в котором приняло участие руководство отдела культуры, заведующие филиалов ЦБС и др.

Открывая памятное мероприятие начальник отдела культуры района Идрис Загалов отметил, что – « В истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов хватает драматических, трагических страниц. Одной  из самых страшных страниц ВОВ была блокада Ленинграда. Германские войска предприняли мощное наступление и 30 августа 1941 г. город оказался в тисках. Гитлер приказал начать долговременную осаду и обращаясь к захватчикам сказал, что Ленинград надо уморить голодом. Но фашисты просчитались в своих планах, когда столкнулись с беспримерным мужеством его защитников и жителей. 900 дней осады, голода и холода, тысячи смертей не сломили духа Ленинградцев. Можно сказать блокада Ленинграда стала отправной точкой в будущем разгроме врага» - подчеркнул Идрис Загалов.

Директор ЦБС района Зульфия Абасова такде отметила, что – « Время неумолимо, но события ленинградской  блокады  не стираются в памяти человечества. Эта война была самая кровопролитная в истории человечества, а блокада Ленинграда  - это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности его защитников. Вечная память Ленинградцам и всем солдатам, участникам ВОВ» - резюмировала Зульфия Абасова.

Главный специалист отдела культуры Совдат Исаев сказала, что в сельских учреждениях культуры, в частности в библиотеках с. Могилевское, Муцалаул, Покровское, Солнечное, Сулевкент, Теречное, и других были организованы выставки книг по военной тематике, посвященные блокадникам, прошли встречи и  беседы с читателями, в которых были отражены  воспоминания о блокаде Ленинграда людей, переживших её и в их письмах и дневниках, дошедшие до наших дней, отражена  страшная картина суровой реальности тех событий -  как   на город обрушился страшный голод, как город остался без света, и питьевой воды, мало того Ленинград еще помогал армии, выпуская военную продукцию, заводы продолжали работать и в таких условиях. Восстанавливали свою деятельность театры и музеи. Это было необходимо, доказать врагу, что защитники Ленинграда не сломлены, что блокада Ленинграда не убьёт город, он продолжает жить и будет жить» - было подчеркнуто в обращении к читателям.