В Хасавюртовском районе торжественно отметили 100 летие Героя Советского Союза Султанова Исы Клычевича.

6 декабря 2017 - Отдел АТК

27 ноября в Хасавюртовском районе прошли торжественные Памятные мероприятия, посвященные вековому Юбилею – 100 летию, со дня рождения Героя Советского Союза, легендарного танкиста, Султанова Исы Клычевича. Торжественному собранию предшествовало возложение венков Мемориальном комплексе воинов – участников ВОВ, на родине Героя селении Аджимажагатюрт, в котором приняли участие заместитель главы администрации района Вахит Касимов, председатель Совета ВОВ Заур Алхаматов, Председатель Общественной палаты Калсын Акгезов, представители Военного комиссариата РД, близкие и родственники Исы Клычевича, глава администрации и жители села. В траурной речи Вахит Касимов отметил, что мужество и героизм Дагестанцев в годы войны внес свой вклад в великую Победу над фашизмом и Султанов Иса Клычевич, один из миллионов солдат Победы. Вечная Память всем кто отдал свои жизни и отстоял свою Родину в самой кровопролитной войне в истории человечества.

Далее мероприятие продолжилось в актовом зале Центра традиционной культуры народов России, в котором приняли участие руководство района, главы поселений, председатель Дагестанского Совета ВОВ, руководители общественных и молодежных организаций района, близкие и родственники Исы Клычевича.

Открывая тожественное собрание актива, Глава района Джамбулат Салавов, подчеркнул, что Герои не уходят, они с нами, пока жива память поколений -  « Сегодня мы собрались вместе в этом зале к 100 – летию со дня рождения нашего славного земляка, Героя Советского Союза, Султанова Исы Клычевича. Уроженец селения Аджимажагатюрт, прошел всю войну и участвовал во многих, ставших легендой отечественной войны боях. Знаменательное событие произошло на берегу реки Одер. Вот выписка из наградного листа к званию Героя Советского Союза – « Бесстрашный офицер. Под городом Жгув, когда командир роты был ранен, танкист Султанов взял на себя командование ротой, вышел на реку Одер, уничтожил все огневые точки противника и целиком и полностью обеспечил переправу на другой берег Одера, что сыграло решающее значение для наших войск. Достоин присвоению звания Герой Советского Союза. Командир танкового полка А.Ткачук. 28 января командиром полка, Султанов Иса Клычевич, был представлен к званию Героя Советского Союза, но через три дня  1 февраля 1945  погиб в бою. За свои подвиги он также был награжден орденом Красной звезды и орденом Ленина. Похоронен на территории Польши. Указом Президиума Верховного Совета СССР 10 апреля 1945 года Султанов Иса, был посмертно награждён медалью « Золотая звезда» и удостоен звания Герой Советского Союза. Вот один из примеров славы наших земляков - Дагестанцев. Светлая память всем, кто воевал во имя жизни и счастья, кто ценой своей жизни дал нам возможность жить в мире » - подчеркнул в завершение  своего выступления Джамбулат Салавов.

О герое Исе Клычевиче и десятках тысяч Дагестанцах, воевавших в рядах Советской армии и ковавших общую Победу, но погибших на поле боя сказал и председатель Дагестанского Совета ВОВ Магарам Алиджанов, который отметил, что с начала войны Дагестан внес свой достойный вклад в дело разгрома фашистской Германии, как на полях сражений, так и достойным трудом в тылу. В первый же день войны, городские и районные военкоматы были заполнены добровольцами. В армию уходили целые семьи. Султанов Иса Клычевич, один из достойных сынов Республики. В масштабах района, небольшое село Аджимажагатюрт, дало Родине - фронту 78 бойцов, один из которых стал Героем Советского Союза. В Хасавюртовском районе уже давно сложилась добрая традиция чтить и помнить своих Героев. В  истории есть события, память о которых неподвластна времени. В их ряду особое, выдающееся место занимает Великая Победа и люди, которые отстояли свою Родину и освободили мир от фашизма» - заключил Магарам Алиджанов.

Перед участками мероприятия выступил и племянник Героя Советского Союза, Султанова Исы Клычевича, Клычев Султанахмед, который открыл ранее не известные факты из жизни и биографии Героя – « Вот только один пример из детства дяди. Возвращаясь домой из школы, будучи учеником 7 класса, он проходил вдоль  речки и услышал крики о помощи. В бурлящей реке тонула девочка. Не задумываясь, он бросился в поток и спас ее. В начале войны, он также ни на минуту не задумываясь ушел на фронт. Героически воевал и погиб за 3 месяца до Победы. Светлая Память всем участникам ВОВ, кто не дожил до Победы, но остался верен человеческому и гражданскому долгу» - заключил Султанахмед Клычев.

Далее прошла церемония награждения медалями и Почетными грамотами Всероссийского и Республиканского Совета ветеранов ВОВ. В числе награжденных,  Глава района Джамбулат Салавов, заместитель главы администрации Вахит Касимов, председатель Совета ВОВ района Заур Алхаматов, главы поселений и руководители учреждений и организаций района.

Завершилось мероприятие концертной программой, в которой звучали самые популярные песни военных лет, кульминацией которых стала песня « День Победы».