В Хасавюртовском районе состоялся маджлис на тему воспитания личности.

20 февраля 2017 - Администратор

18 февраля ст. Карланюрт Хасавюртовского района состоялся маджлис с участием имама Хасавюртовского района Раджаба – хаджи Ханмирзаева, руководителя отдела просвещения в Хасавюртовском регионе при Муфтияте РД Алигаджи Сайгидгусейнова, имама с. Кокрек Мавлидина Мичивашаева и имама мечети Магомедшапи Магомедова.  Поприветствовав гостей, он  рассказал присутствующим об ученых - алимах нашего времени, отметив, что - « По моему мнению, на сегодняшний день алимы делают очень ответственную и трудную работу в деле облагораживания нравов людей. Сегодня мы должны извлекать пользу из проповедей наших алимов, посетивших наш маджлис. Пусть всевышний поможет им во всем » - было подчеркнуто в обращении. Также Раджаб Ханмирзаев поздравил джамаат с благодатным маджлисом, отметил просветительскую работу имама села, а также призвал взрослых воспитывать детей с малых лет, чтобы уберечь их от пороков современного общества такие как курение, алкоголь, насвай, спайс и другие, особо подчеркнув возникшую в последнее время угрозу исходящую от социальных сетей и игр, отметив, что - « Вдобавок ко всему этому, теперь появились опасные игры, которые нарушают психику детей и даже есть случаи суицида. Надо спасать наших детей и отвлечь их от интернета, окружив их вниманием и опекой », - отметил Раджаб Ханмирзаев. Сайгидгусейнов рассказал о благородных нравах Пророка (с.а.с) также о важности приобретения исламских знаний, потому что именно из-за отсутствия знаний люди следуют каким-то обычаям, думая, что это из религии. «Просветительская работа очень важна, ибо все проблемы человека и всего общества – от невежества, когда, считая себя мусульманами, люди просто не знают и не умеют вести себя по нормам Ислама. И это касается не только богослужений, а всего образа жизни. Важно также помнить о том, какие трудности переносили люди в поисках знаний », - отметил Алигаджи  Сайгидгусейнов. Также выступили имамы с. Кокрек и др. В выступлениях было отмечено о большой роли духовенства в деле духовно - нравственно воспитания молодежи.