В Хасавюртовском районе состоялся Маджлис « Воспитание нрава – основа будущего».

5 июля 2017 - Администратор

4 июля, в селе Дзержинское Хасавюртовского района состоялся маджлис с участием заместителя имама Хасавюртовского района Мавлидина Мичивашаева, руководителя отдела просвещения в Хасавюртовском районе при Муфтияте РД Алигаджи Сайгидгусейнова и специалиста по делам религии администрации района Исрапила Давудгаджиева. Маджлис был организован районным региональным отделом просвещения при Муфтяте РД. Мероприятие традиционно началось с чтения аятов Корана. Вел его Мавлидин Мичивашаев, который поблагодарив имамов за активное участие в  организацию этой работы, отметил, что жители района всегда поддерживают инициативы отдела просвещения и Совета имамов, и участвуют во всех мероприятиях, проводимых в районе.

Далее Мавлидин Мичивашаев, рассказал собравшимся о необходимости благодарить Всевышнего за его блага, при этом  видеть свои недостатки и исправлять их – « Кого мы называем богобоязненные мусульмане? Это люди, в первую очередь боящиеся гнева Всевышнего за плохие поступки и совершенные грехи. Это люди, которые чтят свою семью, любят своих соседей, соплеменников, сограждан, своих родителей, друзей и свою землю.  Ко всем, кто старше вас, относитесь как к родителям, к младшим – как к родным братьям, так как это и есть ваши братья. Будьте особенно осторожны в отношении женщин. Ваше отношение к каждой чужой женщине – это отношение других мужчин к вашей матери, жене, сестре или дочери. Если муж не соблюдает свои обязанности в семье или жена не будет соблюдать то, что она обязана, то это несомненно приводит  к распаду семьи » - подчеркнул выступающий.

Главный специалист по делам религии администрации района Исрапил – хаджи Давудгаджиев также отметил, что воспитание нрава начинается в семье. Где семья крепкая и дружная, ребенок тоже это все видит и подражает свои родителям. Там где в семье раздоры, это очень плохо влияет на психику ребенка.  То что он не получает в семье, он находит на улице.

Руководитель регионального отдела просвещения Муфтията РД Алигаджи Сайгидгусейнов также  в своем выступление, указал на необходимость придерживаться единства общества, чтобы избежать расколов, и особенно на необходимость воспитания молодежи в духе традиционных нравственных, религиозных и культурных норм.

В завершение мероприятия, имам села Дзержинское Рамазан Магомедов и джамаат села поблагодарили гостей за благодатный Маджлис и пожелали всем довольства Всевышнего Аллаха.