В Хасавюртовском районе состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по противодействию идеологии экстремизма и терроризма в сети интернет.

30 марта 2017 - Администратор

28  марта в администрации района состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по противодействию идеологии экстремизма и терроризма в соцсетях. В мероприятии приняли участие члены рабочей группы в составе руководителя пресс – службы района, заместителя главы администрации по общественной безопасности, начальника отдела АТК района, директора молодежного Центра района, специалиста по делам религии, управления образования. В работе заседания приняли участие группа блогеров.

 

Открывая работу заседания, руководитель пресс – службы района, Руслан Чораев отметил, что основной целью мероприятия являются выработки модели и направления развития методов информационного противодействия идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде,  формирование стойкого неприятия идеологии экстремизма и терроризма, противопоставление идеологии экстремизма созидательной и жизнеутверждающей позиции.

« Общественности, устоям государства, противостоит реальная угроза идеологии радикализма и экстремизма, и она в большей степени исходит из сети интернет. К сожалению, ей в большей степени подвержена именно молодежь и экстремисты это хорошо понимают. Их цель завладеть умами молодежи и использовать их в преступных целях. Одно из решений этих задач, привлекать молодых, активных блогеров. Необходимо, чтобы противодействие экстремизму и терроризму носило системный характер, чтобы борьба с экстремистами велась на сайтах, форумах, в группах социальных сетей» - подчеркнул Руслан Чораев.

Далее выступил директор молодежного центра администрации района Гаджимурад Коймурзаев, который проинформировал участников заседания о проводимой работе центра в молодежной среде и тесном сотрудничестве с активными блогерами района – «  Современный мир трудно представить без современных информационных технологий. В информационный век время – это определяющий фактор, но при всем при этом существует понятие гражданской и моральной ответственности за распространяемую информацию. В связи с этим молодежным  центром были созданы в поселениях района сектора « Наследники». Создание и функционирование этих секторов внесло ощутимый вклад в профилактику экстремизма в молодежной среде, развитие толерантности в этнокультурной среде, эффективно повлияло на привлечение активной молодежи на селе.  Регулярно проводятся встречи, круглые столы, тренинги, антитеррористические мероприятия, и обсуждение тех или иных вопросов в сети интернет» - резюмировал Гаджимурад Коймурзаев.

Специалист по делам религии Исрапил – хаджи Давудгаджиев также отметил, что духовенство района тесно работает с молодежью, прививая им дух веротерпимости, истинного, миролюбивого ислама, о толерантном отношении к людям разных наций и религий, о духовно - нравственном облике современного мусульманина.

« Сегодня ислам пытаются представить в негативном свете, очернить, тем самым вводя в заблуждение общество, молодежь, подрастающее поколение, тогда как истинная цель ислама – добро, милосердие, терпимость и уважение к религии других людей. Никакого отношения ислам не имеет к экстремизму и терроризму,  а те, кто призывает к насилию, называются иначе  – бандиты и преступники. Знания – главное оружие мусульманина. Ислам поощряет приобретение знаний. Человека, вооруженного знаниями, очень трудно сбить с пути, потому что он может анализировать и спорить с оппонентом, доказывая свою правоту. Сегодня с развитием технологий, все это переместилось в интернет, это тоже споры и дискуссии и мы обязательно должны  быть с молодежью, научиться разговаривать и убеждать на их языке» - отметил специалист по делам религии.

Блогеры района также в своих выступлениях отметили, что экстремисты в социальных сетях становятся более изощренными и замаскировывают свои действия под якобы бы истинные цели ислама, призывают к нетерпимости к несправедливости и среди неокрепших умов в молодежной среде, к сожалению для них есть почва. Сегодня в этой борьбе за умы нашей молодежи, необходимо объединить все наши усилия, власти, духовенства и общественных институтов» - отметили блогеры района.

Подводя итоги заседания, выступающими была отмечена необходимость качественного повышения эффективности проводимой профилактической работы по противодействию идеологии экстремизма и терроризма в сети интернет.

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :