В Хасавюртовском районе состоялось совещание рабочей группы по подготовке к заседанию Антитеррористической комиссии района.

15 июня 2017 - Администратор

15 июня в администрации района состоялось совещание нового состава рабочей группы, утверждённого постановлением главы администрации МО «Хасавюртовский район» от 07.06.2017 г. №217, по подготовке к заседанию Антитеррористической комиссии района. В совещании, прошедшем под председательством заместителя главы администрации МО «Хасавюртовский район» по безопасности И. Бакиева, приняли участие члены рабочей группы (представители структурных подразделений администрации района, главы сельских поселений), представитель ОМВД РД по Хасавюртовскому району.

В повестку дня  совещания были включены три вопроса: «О ходе реализации в РД мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы» в МО «Хасавюртовский район» в 2017 г.  в первом полугодии 2017 года и участии учреждений образования и культуры в работе по противодействию идеологии терроризма»;   «Об итогах деятельности Антитеррористической комиссии в сельских поселениях Октябрское, Эндирей и Нурадилова по противодействию терроризму и экстремизму за 1 полугодие 2017г.»;  «О ходе исполнения решений Антитеррористической комиссии  в Республике Дагестан и АТК  в МО «Хасавюртовский район»».

По первому вопросу выступили начальник районного управления образования Абдуллаев А.Х. и начальник отдела культуры, национальной политике и туризма Загалов И.М. В своих выступлениях они рассказали о проведённых, за первое полугодие 2017 г., мероприятиях с различными слоями населения района по противодействию идеологии терроризма и экстремизма. Они отметили, что основной акцент работы был направлен на молодёжь района, так как она, в основном, является наиболее желанной средой для пропагандистов терроризма и экстремизма.

По второму вопросу выступили главы сельских поселений: с.Октябрьское – Сиражутдинов А.К, с.Эндирей – Салаватов Р.А., с.Нурадилово – Умаров М.С. В своих выступлениях они рассказали о работе, проведённой АТК поселений. При этом они отметили, что большую помощь в этой работе оказывают джамааты и духовенство поселений. По третьему вопросу выступил заместитель главы администрации МО «Хасавюртовский район» И. Бакиев, он отметил, что на проведённых в марте и апреле, были проведены заседания Антитеррористической комиссии в МО « Хасавюртовский район », где после анализа ситуации, были определены планы первоочередных задач, по вопросам обеспечения противодействия идеологии экстремизма и терроризма. Были определены сроки исполнения, и соответствующая информация доведена до всех заинтересованных сторон. Выполнение поставленных задач находится на контроле у Главы района Джамбулата Салавова.

Рассмотрев и обсудив вопросы, рабочая группа решила одобрить их и внести на рассмотрение заседания АТК района.