В Хасавюртовском районе состоялось собрание имамов района.

9 января 2017 - Администратор

8 января в Хасавюртовском районе состоялось собрание имамов района под руководством председателя Совета имамов Хасавюртовского района Раджаба - хаджи Ханмирзаева и представителя Муфтията Дагестана в Хасавюртовском регионе Алигаджи Сайгидгусенова. На собрании имамы отчитались о проделанной за прошедший год работе. Особое внимание обращалось на пункты, которые были рекомендованы Муфтием Дагестана Ахмадом - афанди Абдулаевым, в частности, о распространении призыва к добру и запрете зла через встречи с прихожанами и организациях и учреждениях, а также активной работе в СМИ.  Алигаджи Сайгидгусейнов выступил с обращением к имамам. создать свои личные страницы в социальных сетях интернета, где необходимо размещать важные с духовной точки зрения события и полезную информацию, для развития благонравия и духовного роста. В свою очередь, в своих отчётах имамы рассказали о тех мероприятиях, с помощью которых они на местах ведут призыв к добру. Имамы рассказали также о проведении в течении года маджлисов, встреч со школьниками, коллективами организаций и учреждений, джамаатами и общественностью поселений.

«В ходе таких собраний есть возможность поделиться итогами года и еще один немаловажный момент, как анализ проведенных мероприятий и обмен опытом », - подчеркнул Раджаб - хаджи Ханмирзаев. Также было отмечено, что в районе продолжается конкурс на самую лучшую и благоустроенную мечеть.  В Хасавюртовском районе недавно был объявлен конкурс мечетей, в ходе которого обращается внимание на техническое и санитарное состояние мечетей. Помощник председателя Совета имамов Хасавюртовского района Рамазан Магомедов довел до участников собрания, что провел контрольный обход мечетей в селениях Теречное, Новогагатли, Новосельское, Кемсиюрт, Новоцилитли, Новоичичали, Дзержинск, Акбулатюрт, Первомайское, Октябрьское, Аксай и др. Итоги конкурса будут представлены по окончании обхода всех мечетей района в феврале 2017 года.