В Хасавюртовском районе состоялось праздничное торжественное мероприятие, посвященное 72 – годовщине Дня Великой Победы.

5 мая 2017 - Администратор

5 мая в актовом зале районного ЦТКНР, состоялось торжественное собрание актива района,  посвященное 72 - ой годовщине Дня Победы в Великой Отечественной Войне. В поздравлении ветеранов ВОВ с праздником Великой Победы приняли участие руководство администрации, руководители структурных подразделений, актив района, главы поселений, руководители территориальных республиканских и федеральных органов власти, депутаты районного собрания, председатели общественных организаций и партий района. Почетный  участник ветеран ВОВ, Касумом Кубатов, которому исполнилось 102 года.

Мероприятие началось с возложения Венка у Памятника героям ВОВ. Минутой молчания почтили память всех, кто не вернулся с войны и отдал свою жизнь за свободу и мирное существование поколений. Далее мероприятие продолжилось в празднично оформленном, украшенном символами Победы  актовом зале ЦТКНР. Открыл торжественное собрание поздравительной речью глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов.

« Дорогие наши ветераны! Уважаемый актив района, гости, друзья! Сегодня мы собрались, чтобы поздравить наших ветеранов, тружеников тыла с самым знаменательным, достойным и великим праздником – Днем Победы. 9 Мая – поистине святой и всенародный праздник, который объединяет людей разных поколений. Этот день – дань памяти героизма, беспримерного мужества и отваги солдата, победившего злейшего врага человечества – фашизм. Вы защитили Родину, свою землю, свою семью и близких ради мирного будущего последующих поколений. Вы – поколение победителей, мужественных и героических людей, настоящих патриотов своей Родины. 9 Мая – настоящий любимый всенародный праздник сплоченности народа, прошедшего суровые испытания войной, голодом и лишениями. Этот день – дань памяти героизма, беспримерного мужества и отваги солдата, победившего злейшего врага человечества – фашизм. Война затронула каждый дом, судьбу каждого жителя, более 100 тысяч дагестанцев героически встали на защиту Родины в первые дни войны. Они защищали свою Родину, землю, семью и близких ради мирного будущего последующих поколений. Более 14 тысяч защитников Хасавюртовского района ушли на фронт, многие награждены орденами и медалями,11 славных сынов района отмечены государством высшей наградой – званием «Герой Советского Союза». Среди них, не могу не отметить о Героизме наших земляков Исмаилова Абдулхакима Исаковича и Джумагулова Эльмурзы Биймурзаевича. К сожалению, их и многих наших героев нет сегодня среди нас, но есть память и завоеванная ими победа, поэтому они с нами, в наших сердцах и вечной памяти поколений. От имени районного Собрания  депутатов, администрации и от себя лично искренне и сердечно поздравляю вас, дорогие ветераны, с 72 - ой годовщиной Великой Победы. Желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа, оптимизма, счастья родным и близким, мира и благополучия в ваших семьях. С праздником!» – подчеркнул Джамбулат Салавов.
Далее слово было предоставлено начальнику отдела мобилизационных ресурсов Айгази Муцалову. В поздравительной речи он отметил героизм дагестанцев в ВОВ, отметив что каждый третий не вернулся с войны и этот праздник еще раз напоминает нам как хрупок мир и нужно всеми силами беречь то мирное небо, которое нам оставили наши отцы и деды.

От имени ветеранов выступил и  Касум Кубатов, отметив, что 1 тыс. 418 дней и ночей длилась эта страшная война, унесшая миллионы жизней, она затронула каждую семью. Нет окончательного определения, которое бы оценило солдата этой войны и то завоевание, которое они завоевали  – мир. История человечества не знала более разрушительного и кровопролитного противоборства и таких немыслимых потерь. Но вот уже 72 года царит мир, давайте будем его беречь» - подчеркнул ветеран ВОВ Касум Кубатов. По завершении Глава района Джамбулат Салавов зачитал Касуму Кубатову поздравительный  адрес Главы РД Рамазана Абдулатипова и вручил ветерану праздничный поздравительный конверт от Главы Республики и руководства района. Глава района отметил, что в силу обстоятельств, связанных со здоровьем 4 ветерана не смогли присутствовать на торжествах, но мы обязательно посетим их на дому и вручим поздравления Главы РД и муниципального района» - подчеркнул Джамбулат Салавов.

Свои слова поздравления сказали и председатель Совета ветеранов ВОВ Заур Алхаматов,  руководители структурных подразделений, главы поселений и работники администрации. Выступавшие тепло поздравили ветеранов с праздником, пожелали им крепкого здоровья и бодрости духа.

Завершился праздник красочным концертом, который подготовили и подарили участникам лучшие коллективы и солисты района, исполнив в конце самую родную и любимую песню ветеранов – « День Победы»