В Хасавюртовском районе состоялось первое в новом году совещание рабочей группы АТК района.

12 января 2017 - Администратор

11 января в администрации Хасавюртовского района под председательством заместителя главы администрации района по общественной безопасности Имампаши Бакиева, состоялось первое в новом году совещание с рабочей группой АТК по противодействию идеологии терроризма и экстремизма. В работе  совещания приняли участие, начальник отдела АТК Эльмар Аджиев, главный специалист АТК Абдурашид Гамзатов, ведущий специалист АТК Алимсолтан Матиев, главный специалист КДН Наида Камилова и др.

Открывая совещание, Имампаша Бакиев, поздравил участников встречи  с прошедшими новогодними праздниками  и пожелал здоровья , плодотворной работы и профессиональных успехов в новом году. На совещании были вынесены вопросы подведения итогов работы АТК за 2016 год и поставлены плановые задачи на 2017 год.

Начальник отдела АТК Эльмар Аджиев, в своем выступление о результатах адресной профилактической работы с категориями лиц, подверженных, либо уже попавших, под воздействие идеологии терроризма в рамках реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма,  на территории муниципального района, отметил, что – « В рамках Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма и экстремизма,  антитеррористической комиссией Хасавюртовского района проведены  совместные мероприятия по взаимодействию с категорией лиц, наиболее подверженных влиянию идеологии терроризма, и оказанию на них адресного профилактического воздействия.  В 2016 году аппаратом АТК проведено 150 адресных встреч с лицами, ранее отбывших наказания за преступления террористической направленности, а также с вдовами и пособниками членов НВФ. В ходе встреч были затронуты вопросы социально-экономического положения бывших осужденных, их жилищно-бытовые условия проживания, семейное положение, вопросы трудоустройства, проблемы их социальной адаптации к мирной жизни  и другие вопросы. Также в целях противодействию идеологии терроризма антитеррористической комиссией муниципального района в 2016 году по местному телевидению «Айташ» размещено110 материалов антитеррористической направленности, в газете « Вести Хасавюртовского района » опубликовано 72 статьи, на сайтах информационных агентств 75.  На местном телевидении организованы выступления - председателя АТК ( 7 видеолент), на сайте Хасавюртовского района размещено о деятельности АТК района, представителей национальных и религиозных объединений – 33 материала, на ТВ « Айташ »продемонстрированы кино - видеоматериалы антитеррористической направленности в учебном процессе по основам безопасности жизнедеятельности  - 55. Лекторской рабочей группой администрации района проведено встреч и бесед в образовательных учреждениях 52. Постоянно действующей рабочей группой по противодействию идеологии терроризма проведено адресных профилактических бесед выделенной категорией лиц (всего за 2016 год- 150, из них 48 с вдовами членов НВФ и др. В районе проведены масштабные акции, приуроченные ко  Дню солидарности в борьбе с терроризмом, в том числе, в образовательных учреждениях, организациях и трудовых коллективах района, прошли массовые акции, посвященное памяти Героя России Магомеда Нурбагандова под эгидой «Работайте, братья!». Разработаны и утверждены планы мероприятий на 2017 год, а также графики встреч с выделенной категорией граждан и с родственниками лиц, ранее попавших под влияние лиц экстремисткой направленности» - резюмировал Эльмар Аджиев.

Наида Камилова также проинформировала участников совещания об итогах проделанной работы КДН и Комиссии по делам несовершеннолетних за 2016 год, отметив, что – « Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав в 2016 году рассмотрела 182 административных материала, поступившие из отдела ОМВД России по Хасавюртовскому району, а также других регионов нашей страны. В основном это административные материалы в отношении родителей, которые не исполняют ил ненадлежащее исполняют свои обязанности по воспитанию детей по ч.1 ст.5.35.КоАП РФ, но есть и материалы в отношении самих несовершеннолетних, которые совершили правонарушения  такие, как мелкое хулиганство, нарушение паспортного режима и пропаганда символики террористических группировок. За прошедший год проведено 17 заседаний комиссий, 18 выездов в сельские поселения района. Лекторская группа провела 52 встречи в школах сельских поселений района, особенность ушедшего года в том, что мы работу ведем и с родителями учащихся, выступая перед ними, и это дает положительный      результат, по словам директоров школ. Были проведены беседы по профилактике идеологии экстремизма и терроризма, наркомании и токсикомании, родители и учащиеся ознакомлены, с какого возраста наступает уголовная и административная ответственности. Комиссией направлено 7 несовершеннолетних детей в социальный центр Хасавюртовского района и республиканский центр в г. Махачкале для прохождения курса реабилитации из кризисных семей» - резюмировала Наида Камилова.