В Хасавюртовском районе провели круглый стол на тему единства и братства народов России.

2 ноября 2018 - Администратор

Накануне в центре традиционной культуры народов России, состоялся круглый стол, посвященный Дню народного единства, где работники культуры, библиотекари поселений,  представители молодежных организаций, общественность обсудили нерушимое единство и братство народов России.

Открывая встречу, и.о начальника отдела культуры  национальной  политики и религии Магомедалиев Муртазали,  подчеркнув значимость  государственного праздника России, отметил, что по сложившейся традиции в эти праздничные дни в учреждениях культуры, библиотеках, проходят культурно – массовые  праздничные мероприятия.

« Славные традиции народного единства, наглядно отражаются в Хасавюртовском  районе, многонациональном и дружном, где в мире и согласии и взаимоуважении, проживают практически все народности Дагестана. Исторически сложившаяся многовековая дружба народов Дагестана, способность сопереживать в трудную минуту и вместе радоваться достижениям, есть единственно правильный путь развития нашего общества и государства. День народного единства – праздник, который появился в государственном календаре неслучайно. Он призван напоминать каждому человеку, народу, нации об их высоком предназначении» = подчеркнул в своем выступлении, Магомедалиев Муртазали.

Далее своем выступление, директор центральной библиотечной системы Зульфия Абасова также отметила, что  в эти знаменательные дни, в сельских библиотеках, центрах и  домах культуры, проходят масштабные тематические культурно – массовые мероприятия, с активным привлечением  населения, общественности и  молодежи. Это и книжные выставки, и обзорные тематические просмотры видеоматериалов, литературные вечера, встречи с молодежью, круглые столы.  На литературных вечерах будут читаться произведения признанных классиков российских и дагестанских писателей, поэтов, прозаиков, книжные выставки классиков дагестанской литературы и поэзии.

На мероприятии также выступили, главный специалист молодежного центра Роман Айдамиров, сотрудница районной библиотеки Рабият Асевова, в выступлениях которых было отмечено о важной государственной значимости даты Дня народного единства в истории России.