В Хасавюртовском районе прошло выездное заседание Антитеррористической комиссии

28 июля 2020 - Отдел АТК

Сегодня, в здании администрации МО «с.Эндирей», под председательством Главы района Джамбулата Салавова прошло заседание Антитеррористической комиссии района. В работе комиссии приняли участие заместитель Главы администрации района Имампаша Бакиев,  начальник МКУ «Управление образования» Крымсолтан Кабардиев, заместитель прокурора Хасавюртовского района Юсуп Сулейманов, сотрудник отдела в г. Хасавюрт УФСБ России по РД Абдурахман Шахшаев, начальник полиции ОМВД России по Хасавюртовскому району Арслан Девешов, глава МО «село Эндирей» Ирази Абсаламов, директора МБОУ «Эндирейская СОШ №1» и МБОУ «Эндирейская СОШ №2» Айзанат Абуталипова и Муратбек Айдемиров, а также имам с. Эндирей Макердин Мужаидов.

С вступительным словом открыл заседание Глава района, председатель АТК в МО Джамбулат Салавов. Далее к собравшимся обратился помощник Главы Республики Дагестан, представитель аппарата АТК в РД в северном территориальном округе Керим Бадрутдинов.

В ходе работы  на заседании были рассмотрены следующие вопросы – «О состоянии работы по противодействию идеологии терроризма и криминогенной обстановке в МО «село Эндирей» Хасавюртовского района» и «О принимаемых мерах по противодействию идеологии терроризма в МО «село Эндирей» Хасавюртовского района и мерах по повышению эффективности проводимых профилактических мероприятий по недопущению вербовки молодежи для пополнения рядов бандформирований».

По первому вопросу докладчиком выступил Арслан Девешов, который ознакомил присутствующих с результатами работы, проводимой ОМВД России по Хасавюртовскому району, направленной на обеспечение общественной безопасности и правопорядка и недопущения распространению идеологии терроризма и экстремизма.

По второму вопросу докладчиками  выступили  Ирази Абсаламов, Айзанат Абуталипова и Муратбек Айдемиров. В своих выступлениях они рассказали о проводимой деятельности по противодействию идеологии терроризма среди населения села, особое внимание обратив на работу, проводимую в молодежной среде.

Свое видение проблемы высказали и другие участники заседания. По результатам обсуждения полученной информации, комиссией был принят ряд решений с занесением в протокол заседания.

Подводя итоги работы заседания,  Глава района, председатель АТК в МО Джамбулат Салавов,  поблагодарил присутствующих за плодотворность работы и выразил отдельную благодарность руководству республики, в лице Керима Бадрутдинова, за внимание уделяемое муниципалитету. «Все принимаемые комплексные меры, в рамках решений АТК РД и АТК в МО, проводимые по профилактике и предупреждению идеологии экстремизма  и терроризма в муниципалитете, в полной мере способствуют стабильности в общественно – политической обстановке в районе. Мы будем и в дальнейшем совершенствовать свою работу, по исполнению решений НАК, АТК в РД, и готовы  неукоснительно выполнить все задачи, возложенные  на нас руководством Республики. Это наша общая цель для сохранения стабильности в Республике. Борьба с мировым злом – терроризмом – является приоритетной в деятельности нашей администрации. Несмотря на все ухищрения идеологов терроризма, мы сделаем все, чтобы Хасавюртовский район всегда оставался территорией мира, межнационального и межконфессионального  согласия» - подчеркнул Джамбулат Салавов.