В Хасавюртовском районе прошло мероприятие по противодействию распространения идеологии терроризма.

19 июня 2020 - Отдел АТК

Накануне, в здании администрации МО «с.Эндирей», был проведен круглый стол «Хасавюртовский район против террора». Модератором мероприятия выступила АТК в МО «Хасавюртовский район». Главным вопросом стало обсуждение недавних трагических событий, в результате которых в ходе спецоперации было уничтожено 6 жителей села, избравших для себя пагубный путь. В мероприятии приняли участие начальник отдела по антитеррористической работе Исрапил Гусейнов, главный специалист отдела Нариман Гусейнов, глава поселения Ирази Абсаламов, директора СОШ № 1 и 2 Айзанат Абуталипова и Мурад Айдемиров, имам села Макинутдин Мужаидов, депутат сельского Собрания Изамдин Акамов, председатель Совета старейшин и председатель Совета молодежи села Зиявдин Идиков и Раджаб Мамашев, а также родители одного из уничтоженных, в ходе спецоперации,  члена НВФ.

Открывая работу круглого стола, Ирази Абсаламов отметил, что произошедшее до сих пор не укладывается в головах сельчан.  «Нашему поселению Главой района уделяется особое внимание. Обустраивается территория села, вводятся в действие новые социальные объекты, создаются все условия для нормальной жизнедеятельности для жителей. И в свете этого, трудно   понять, что толкнуло их на преступный путь» - подчеркнул Ирази Абсаламов.

Рассматриваемая тема не оставила никого равнодушным. Каждый из присутствующих высказал свое видение проблемы. И в каждом выступлении особое внимание уделялось вопросу семейного воспитания, как основному фактору формирования мировоззрения молодого поколения. «Сейчас  многие сводят проявления терроризма на «рельсы» религии. Но я, как имам села отмечу, что проблема в том, что многие, отправляясь на заработки в другие регионы, попадают под воздействие идеологов экстремизма, которые используют для этого различные методы и ухищрения» - отметил Макинутдин Мужаидов. Мать одного из уничтоженных, в ходе спецоперации,  члена НВФ выразила желание обратиться к жителям села, района с призывом к отказу от противоправной деятельности и выбору нормальной созидательной жизни.

Подводя итоги встречи Исрапил Гусейнов подчеркнул, какое особое внимание уделяет Глава района Джамбулат Салавов вопросам молодежи. «Сегодня  особенно опасно влияние сети «Интернет», потому, что в большинстве случаев именно оттуда идет промывание мозгов молодого поколения. Многие родители считают, что главное – это материальное обеспечение детей, при этом упуская важный семейный воспитательный аспект. В районе ведется активная, финансируемая районом деятельность, направленная на противодействие идеологии терроризма. Но все это будет давать минимальные результаты, если будут допускаться упущения именно в семейном воспитании» - подчеркнул Исрапил Гусейнов.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :