В Хасавюртовском районе прошли памятные мероприятия посвященные трагическим событиям в Кизляре и Первомайское.

20 января 2017 - Администратор

18 и 19 января в учреждениях образования, культуры, здравоохранения Хасавюртовского района, а также в  ЦТКНР и ДК сельских поселений района, прошли Памятные мероприятия, посвященные трагическим событиям в Кизляре и сел. Первомайское. Мероприятия прошли в целях воспитания у учащихся чувства долга, патриотизма и гражданственности, отдавая скорбную дань уважения  памяти погибших в январе 1996 года в Кизляре и Первомайском.  Все мероприятия начинались с  минуты молчания и показа видеоматериалов с тех трагических дней, в память о погибших в черные дни  января 1996 года  в Кизляре и селе Первомайское.
Так, одно из мероприятий состоялось в Эндирейской  школе под лозунгом – « Нет – терроризму и экстремизму», « Помнить о прошлом – думать о будущем»,  который подготовила и провела заместитель директора школы по воспитательной работе Айшат Темирханова, где  учащимся старших классов, провели открытые уроки, которые начались презентацией  документального фильма о тех событиях. На уроках было отмечено, что – « Первый штурм Первомайского планировался 14 января, но его пришлось отложить, поскольку боевики, точно рассчитав время, выставили перед собой “живой щит” из заложников. Операцию по уничтожению Радуева и освобождению заложников начали 15 января с огневой подготовки. Решение о штурме было принято после того, как боевики начали убивать заложников. Утром этого дня бандиты расстреляли старейшин и шесть милиционеров из Новосибирска В результате нападения банды террористов Радуева на Кизляр и Первомайское погибли 78 военнослужащих, сотрудников МВД и мирных граждан Дагестана,  около сотни человек получили ранения различной степени тяжести. В Кизляре террористы повредили и разрушили  дома и квартиры. В Первомайском было разрушено 330 частных домовладений, выведены из строя газопровод, водопровод, линия электропередачи, разрушены здания мечети и медсанчасти. 19, 20 и 21 января 1996 года в Дагестане были объявлены днями траура по жертвам терроризма в городе Кизляре, селениях Первомайское и Советское.  В 1997 году в парке Кизляра был установлен памятник погибшим в январе 1996 года. В апреле 2015 года памятный камень весом более трех тонн, посвященный трагическим событиям 9 января 1996 года, установили на территории центральной больницы Кизляра. В те трагические дни руководство республики проявило мужество и мудрость и сделало все, чтобы на земле Дагестана не начались полномасштабные боевые действия и, чтобы  выйти из сложившейся ситуации малыми жертвами. А народы Дагестана  были едины со своей властью, доверяли ей и поддерживали. В этом сила и мудрость народа» - подчеркнула Айшат Темирханова.
Главврач ЦРП  здравоохранения района Шихмагомед Дугужев на собрании работников отметил - « Я уверен, что память о тех, кто  проявил мужество и самоотверженность при исполнении гражданского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, будет жить в нашей памяти. Я также уверена, что из вас вырастут такие люди, которые  не сойдут с пути праведного и никогда не встанут в один ряд с террористами. Если операция  террористов “ Кизляр – Первомайское ” была задумана и осуществлена специально для того, чтобы стравить два братских кавказских народа, у которых общие культурные ценности и традиции, то террористы явно просчитались. Народы Дагестана показали свое единство, мужество и сопричастность к единой судьбе республики» - резюмировал выступающий.
Также одно из мероприятий под эгидой « Чужого горя не бывает» состоялось с. Аджимажагатюрт , где прошел  круглый стол, с участием  главы села  Абдулбеков Саидбега, членов общественного совета села, учителей, библиотекарей и духовенства села. Активное участие на мероприятии приняли ученики старших классов. Открывая работу круглого стола, глава села Абдулбеков Саидбег призвал начать работу с минуты молчания, в память всех жертв этой чудовищной трагедии, отметив далее, что - « Сегодня все мирное население земли знает, что такое терроризм и экстремизм. Эта проблема вышла на глобальный уровень и несет в себе большую угрозу. Прошел 21 год с тех трагических событий, но в памяти жителей городов и селений, для тех, кто потерял в этой трагедии своих близких, это все ощущается до сих пор, как не заживающая рана, которая периодически напоминает о себе болью утраты и горя. Погибших не вернешь, а тем, кто пережил эту потерю, надо мужественно справляться с болью утраты близких и родных,  друзей и соседей. Это наша общая боль и мы отдаем должное героическим людям, кто оказался на переднем крае и вступил в борьбу с международным терроризмом и экстремизмом» - подчеркнул глава села. Старшеклассники подготовили доклады, видеоматериалы по данной теме, активно провели диалог и дискуссию, выразили свою точку зренияотметив  что взрывами, убийствами людей невозможно оправдать антигуманные и античеловеческие действия, какими бы лозунгами они не прикрывались
 « Цель проведения памятных мероприятия о жертвах терроризма -  это учить осознавать важность извлечения уроков истории для собственного и национального будущего. Также они способствуют  пониманию событий, происходящих в стране и мире, адекватно оценивать их. Воспитывать чувства неприятия к насилию,  умение сопереживать, умение быть толерантным, оставаясь при этом настоящим патриотом своей страны» - резюмировал начальник отдела культуры района Идрис Загалов.