В Хасавюртовском районе прошли мероприятия посвященные 73 –ей годовщине Дню снятия блокады Ленинграда.

31 января 2017 - Администратор

30 января в школах, учреждениях культуры и библиотечной системы Хасавюртовского района   завершились  мероприятия, посвящённые   73-й годовщине снятия полной блокады Ленинграда. В рамках памятной даты  в школах были оформлены стенды  «Выстоял, сражался, победил», «Город-герой», «блокадный Ленинград», проведены тематические  классные часы и уроки мужества - «Сплав мужества и стойкости героев Ленинграда»,презентации документальных фильмов, линейки памяти, конкурсы чтецов, рисунков, фотомонтажей и многое другое. Их цели и задачи: развитие способности  чувствовать, сопереживать, воспитывать чувство патриотизма; воспитание уважительного отношения к исторической памяти своего народа, к ветеранам войны; познакомить с жизнью людей  блокадного города, рассказать детям о жизни взрослых и детей в тяжелые военные годы. На мероприятиях использовалась, мультимедийная презентация - аудио и видео сопровождение, фото и слайды блокадного Ленинграда. Школьными библиотеками были подготовлены  книжные выставки: «Подвиг защитников Ленинграда», «Город мужества и славы».

«Организация и проведение мероприятий, посвященных 73-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда, играет огромную роль в воспитании современной молодежи, позволяет им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений, способствуют воспитанию чувства  патриотизма, сознательности, сопричастности к великим историческим событиям страны.Это очень важно – помнить героическое прошлое великой России » - отметил заместитель начальника РУО по воспитательной работе Айвар Мамедов.

Классные часы, беседы, уроки- мужества на тему: «Дети блокадного Ленинграда», «Защитникам блокадного Ленинграда посвящается…», «Подвиг защитников Ленинграда»,  «Мужество и стойкость», «Ленинград сражался и победил», «Читая дневник Тани Савичевой»  проведены    в Костекской , Эндирейской СОШ №1и 2, Тотурбийкалинской, Кокрекской, Байрамаульской , Сулевкентской СОШ.

Мероприятие «Читая дневник Тани Савичевой» провели в Костекской школе, где заместитель директора по воспитательной работе  Гульжанат Алиева, прочитала учащимся блокадный дневник девочки, которая описала те страшные события -  « Ленинградская школьница, которая с начала блокады Ленинграда начала вести дневник в записной книжке, оставшейся от её старшей сестры Нины. В этом дневнике всего 9 страниц и на шести из них записи о гибели ее большой семьи в блокадном Ленинграде. Это трагедий одной семьи, но таких семей в блокадном городе было сотни тысяч». Затем учащиеся прочитали записи из дневника Тани Савичевой, которые завершались словами: «Савичевы умерли все». «Осталась одна Таня».  Рассказ о трагической  жизни Тани  завершила ученица 8 класса Аминат Алиева: «Таню удалось спасти от голодной смерти. Её вывезли в детский дом в Горьковскую область. Но крайнее истощение, нервное потрясение, ужасы войны сломили девочку и она вскоре умерла». На детских лицах отражалась скорбь, переживание, сострадание.  Объявляя минуту молчания Гульжанат Калсыновна сказала:«Память о войне, о жертвах войны. Она набатом стучит в наших сердцах, повелевая не забывать подвиг народа, бережно хранить мир, завоеванный ценой более 20 миллионов человеческих жизней. Почет и вечная слава тем, кто в годы войны защищал Родину от врага, кто стоял в тылу у станков и выращивал хлеб на полях, всем тем, кто своим трудом и ратным подвигом приближал долгожданную победу». Все мероприятия завершались  минутой молчания в вечную память  защитникам города – героя Ленинграда при зажённых свечах.

В учреждениях культуры и библиотечной системы поселений района также прошли Памятные мероприятия, посвященные беспримерному мужеству и героизму жителей блокадного Ленинграда. Центральным событием стало проведение 29 января  в районном ЦТКНР « Вечера Памяти героев ВОВ», в котором приняло участие руководство отдела культуры, заведующие филиалов ЦБС и др.

Открывая памятное мероприятие начальник отдела культуры района Идрис Загалов отметил, что – « В истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов хватает драматических, трагических страниц. Одной  из самых страшных страниц ВОВ была блокада Ленинграда. Германские войска предприняли мощное наступление и 30 августа 1941 г. город оказался в тисках. Гитлер приказал начать долговременную осаду и обращаясь к захватчикам сказал, что Ленинград надо уморить голодом. Но фашисты просчитались в своих планах, когда столкнулись с беспримерным мужеством его защитников и жителей. 900 дней осады, голода и холода, тысячи смертей не сломили духа Ленинградцев. Можно сказать, блокада Ленинграда стала отправной точкой в будущем разгроме врага » - подчеркнул Идрис Загалов.

Директор ЦБС района Зульфия Абасова также отметила, что – « Время неумолимо, но события ленинградской  блокады  не стираются в памяти человечества. Эта война была самая кровопролитная в истории человечества, а блокада Ленинграда  - это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности его защитников. Вечная память Ленинградцам и всем солдатам, участникам ВОВ» - резюмировала Зульфия Абасова.

Главный специалист отдела культуры Совдат Исаев сказала, что в сельских учреждениях культуры, в частности в библиотеках с. Могилевское, Муцалаул, Покровское, Солнечное, Сулевкент, Теречное, и других были организованы выставки книг по военной тематике, посвященные блокадникам, прошли встречи и  беседы с читателями, в которых были отражены  воспоминания о блокаде Ленинграда людей, переживших её и в их письмах и дневниках, дошедшие до наших дней» - подчеркнула Совдат Исаева.