В Хасавюртовском районе прошла встреча с родственниками члена НФВ, ранее попавшему под влияние экстремистов.

20 февраля 2017 - Администратор

18 февраля в администрации района прошла встреча с родственниками члена НВФ, ранее попавшему под влияние экстремистов. Встреча прошла  в соответствие с графиком проведения адресно - профилактической работы с выделенной категории лиц, участвующих в деятельности международных террористических организациях на территории Сирии. На встрече приняли участие заместитель главы администрации по общественной безопасности И. Бакиев, члены рабочей группы по противодействию идеологии терроризма и экстремизма при АТК МО «Хасавюртовский район». В ходе проведенных бесед с родственниками Балакишиевым А.К. и Балакишиевым Г.И., жителями с. Куруш, Хасавюртовского района по склонению Балакишиева Низами Аликовича, участвующего на стороне международных террористических организаций в САР к отказу от противоправной деятельности было установлено, что Балакишиев Н.А., женат, имеет троих малолетних детей. Отслужил в Армии, после демобилизации работал в СИЗО 4 г. Хасавюрт. Проработав 3 года уволился, занимался индивидуальным предпринимательством, жил как все нормальные обычные люди. Однако впоследствии он попал под воздействие идеологии терроризма и в 2015 году, тайно, без ведома близких родственниковуехал в неизвестном направлении вместе с супругой и детьми. Через некоторое время он позвонил своим родственникам и поставил в известность, что находится в Турции. Они обращались в правоохранительные органы и выяснилось, что Низами находится в Сирии.  Все родственники осуждают поступок Низами и тех лиц, которые склонили его к незаконным действиям. Ченрезранее был привлечен к уголовной ответственности за участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом.  За содеянное он понес заслуженное наказание, и в настоящее время проживает с супругой и четырьмя малолетними детьми в своем частном доме. В ходе индивидуальной профилактической беседы с Балакишиев А.К. и Балакишиев Г.И.заверили администрацию района о том, что будут предпринимать все законные меры с целью склонить Низами вернуться из этого ада. Также они поблагодарили руководство администрации вызволению из этого ада. Также они поблагодарили руководство администрации за понимание их проблемы и желание помочь вернуть их сына к мирной жизни.

В завершении встречи И. Бакиев сказал, что вреспублике ведется огромная работа по культурно - информационному обеспечению неприятия идеологии терроризма, по возвращению и адаптации участников экстремистского и террористического подполья через активизацию просветительской, пропагандистской работы, в том числе с использованием средств массовой информации, с привлечением родственников,  созданием групп блогеров, работающих в сети « Интернет », уделяя при этом особое внимание молодежи, попавших под влияние террористической идеологии.