В Хасавюртовском районе продолжаются профилактические мероприятия по противодействию идеологии терроризма и экстремизма.

5 октября 2017 - Отдел АТК

В рамках исполнения  Плана мероприятий АТК  РД по реализации Комплексного плана  по  противодействию  идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы, в Хасавюртовском районе  отделом АТК ведется адресная профилактическая работа с выделенной категорией лиц.

Так  3 октября  рабочая группа АТК  района провела в селении Новосаситли адресную встречу с лицом, отбывшим срок наказания за совершение преступления террористической направленности. Во встрече приняли участие:  начальник отдела по антитеррористической работе  Эльмар Аджиев, глава администрации села Новосаситли Насиб Абдулмагомедович, ведущий специалист отдела АТК Артур Арсланалиевич и члены рабочей группы  по противодействию идеологии терроризма и экстремизма при АТК в МО « Хасавюртовский район ».  В ходе проведенных бесед с жителем  селения Новосаситли, было отмечено, что он ранее был привлечен к уголовной ответственности за пособничество членам незаконных вооруженных формирований.  За содеянные преступные деяния, был осужден и после освобождения из мест лишения свободы приехал по месту жительства, и в настоящее время проживает  на территории Хасавюртовского района.

На предложение оказания помощи в трудоустройстве, было заявлено, что он работает и нареканий со стороны работодателя  к нему нет. Он полностью осознал свою вину и возврата к прошлому нет. Планы на будущее самые мирные, заниматься своей семьей, воспитанием детей и уходом за родителями.

« Администрация села и жители положительно характеризуют односельчанина, и надеются, что он осознал  прошлые ошибки и подобное не повторится впредь, и тем не менее, встречи и беседы необходимы, так как процесс адаптации к мирной жизни имеет свои особенности и требует внимания и участия органов власти для контроля ситуации » - заключил итоги встречи начальник АТК района Эльмар Аджиев.

2 октября  постоянно действующая группа по противодействию идеологии терроризма с рабочим визитом посетила с. Аксай, где в здании администрации также прошли встречи с жителями села, относящихся к выделенной категории лиц. Во встречах участвовали начальник отдела АТК Эльмар Аджиев, ведущий специалист отдела по ФК, спорту и делам молодёжи Апач Арсланалиев, глава села Алибек Байсангуров  и члены рабочей группы  по противодействию идеологии терроризма и экстремизма при АТК в МО « Хасавюртовский район».

« Каждый житель района должен иметь активную жизненную позицию, потому что именно равнодушие людей, их пассивность, способствуют распространению негативных проявлений» - обращаясь к присутствующим отметил  Эльмар Аджиев.

« Администрация  во взаимодействии с джамаатом села должны быть активными  источниками пропаганды противодействия идеологии терроризма и экстремизма, межконфессиональной толерантности, законопослушного поведения и гражданственности.  И это особенно касается нашей молодежи, которая в большей степени подвержена идеологии экстремизма, в силу еще недостаточных и полных знаний о  межрелигиозной терпимости к представителям различных религиозных концессий» - подчеркнул  Эльмар Аджиев. В ходе встреч рассматривались вопросы духовного, бытового, трудового, социального и правового характера. Члены рабочей группы разъяснили каждому из обратившихся возникшие вопросы, дали правовую оценку каждому аспекту.

« В своей работе жителями администрация, джамаат, духовенство села всегда уделяют особое внимание духовно - нравственному воспитанию  молодёжи, развитию стремления к гражданственности  и стойкому неприятию любых проявлений экстремизма и терроризма » - отметил Алибек Байсангуров.

Следует отметить, что в рамках реализации приоритетного проекта развития республики «Безопасный Дагестан», работа АТК в МО «Хасавюртовский район» находится на особом контроле главы муниципального район, а Джамбулата Салавова. Согласованные, планомерные, с учётом конкретных реалий проводимые адресные профилактические мероприятия по   противодействию идеологии экстремизма и терроризма, доказали свою эффективность. Благодаря  ним пресекаются попытки вербовки в ряды НВФ жителей района,  возвращается желание  мирно жить и трудиться, растить детей и  уверенно смотреть в будущее.