В Хасавюртовском районе празднично отметили Международный день защиты детей.

1 июня 2017 - Администратор

31 мая в Хасавюртовском районе состоялось праздничное мероприятие, посвященное Международному дню защиты детей. Мероприятия прошли по инициативе администрации района при активной поддержке управления образования и отдела культуры района. Во всех образовательных и дошкольных учреждениях, районных ЦТКНР, ДК и Домах Детского Творчества, в школе – интернате и реабилитационных центрах района, прошли праздничные концерты, утренники, конкурсы, выставки, рисунки на асфальте, в которых приняли участие более 5000 тысяч детей.
Заместитель главы администрации Вахит Касимов и начальник районного отдела культуры  Идрис Загалов, поздравляя детей от имени Главы района Джамбулата Салавова, отметили, что главная цель и благородная задача праздника – это обращение внимания на проблемы детей, особенно оставшихся без родительской опеки и вынужденных проживать в неблагополучных семьях. В районе проживают более 70 тыс. детей, более 23 тыс. из них охвачены учебой, летним оздоровительным отдыхом, более 12 тыс. детей  посещают спортивные секции. В современном мире ребенка следует воспитать достойным гражданином своей страны, чтобы он был не просто ячейкой общества, но и обрел счастливую жизнь. Каждый ребенок сейчас, это взрослый человек в будущем, который в свою очередь будет отвечать за дальнейшее развитие района, края, страны.

Организаторы праздничных мероприятий постарались не только подготовить развлечения и конкурсы для детей, но и сделать все возможное, чтобы дети почувствовали себя настоящими хозяевами, а взрослые понимали, что никто, кроме них, не может помочь детям. Мероприятия ставили цель воспитания чувства взаимопомощи, коллективизма, желания проявлять творческую инициативу, предоставив для этого равные возможности всем детям. Так неотъемлемой частью праздника в селениях Кокрек, Петраковское, Муцалаул, Карланюртстали различные конкурсы, представления, игры, соревнования, которые активизировали детишек обещанными призами и наградами. В Акбулатюртовской, Курушской, Пятилеткинской, Сивухской школах,  для учащихся была организованна экскурсия на природу.  Для каждого класса были разработаны маршрутные листы.  В Байрамаульской, Чагаротарской, Аксайской №1 и 2, Эндирейской №1и2,Борагангечувской, Советской, Бамматюртовской, Темираульской, Казмааульской, Теречной, Покровской школах, этот день посвятили спорту и здоровью.

В детских садах в празднике приняли родительские комитеты, которые совместно с воспитателями подготовили и накрыли праздничные сладкие столы детям – « Детство – это самое счастливое время для многих из нас, мы всегда с теплыми чувствами вспоминаем годы нашего детства, однако далеко не все люди могут похвастаться такими радостными воспоминаниями в детском возрасте. Так давайте же предпримем все усилия, чтобы наши дети, дети нашего времени могли с улыбкой через несколько лет вспоминать годы, когда они были маленькими, когда они росли, входили во взрослую жизнь. Пусть их детство будет беззаботным, пусть они растут на мирной земле под мирным небом. Дети – наше будущее, счастливые дети – счастливое будущее!» – сказала в своей поздравительной речи заведующая детским садом сел. Костек, Махуржат Шихмурзаева.

« Летние каникулы – это всегда долгожданный и длинный праздник для детей. Начало лета, однако, это не только начало детских каникул, 1 июня – день Защиты детей – это праздник детей, праздник детства. Именно с этой целью 1 июня проводятся различные мероприятия по обеспечению безопасности жизнедеятельности детей. Они дают положительный воспитательный результат, сплачивают коллектив школы и каждого класса, дают возможность каждому ребенку проявить себя,  формируют у детей сознательное и ответственное отношение к окружающему миру» - подчеркнул  заместитель начальника РУО Айвар Мамедов.